Евгений Кудряшов

Растения, послужившие научным открытиям или изобретениям. Например репейник. На основании его сделали липучки для обуви.

ОК
Оксана Кучерова

Египтяне в древности делали ВЕРЕВКИ из волокон тросника, финиковых пальм, льна.
Растения использовались как естественные КРАСИТЕЛИ, например, для ковров. Сейчас хна и басма есть в любом шампуне или краске для волос.
ЗОНТЫ древние мастера изготавливали из бамбука и пальмовых листьев на подобие пальмы, наличие зонта определяло социальное положение хозяина.

МАТРАСЫ - первые их прообразы представляли собой груды сухих листьев, травы, покрытые шкурами животных. Позже 16- 17 в. в уже в чехлы накладывали просто солому.

Научное открытие и сам процесс - ФОТОСИНТЕЗ.

Оличка

Броуновское движение обнаружили, наблюдая за пыльцой в воде. Семена типа ясени - возможный прообраз мельницы. А маковая коробочка - солонка:)