Андрей

Пневматические машины и инструменты-нужен срочно доулад. Доклад по физике

Catherine

•Пневматические машины.
Широкое распространение при производстве строительно-монтажных, сантехнических и отделочных работ получили пневматические ручные машины, источником энергии которых служит атмосферный воздух, сжатый до 5—7 кгс/см2 (0,5—0,7 МПа) в компрессорах. По сравнению с электрическими пневматические машины легче, нечувствительны к перегрузкам, обладают большей удельной мощностью, более надежны и безопасны в эксплуатации. Однако пневматические машины имеют низкий КПД (8—16%) и требуют наличия компрессорной установки. Наиболее эффективно пневматические машины используются при выполнении работ значительных объемов.
По принципу действия различают, вращательные, ударные и ударно-вращательные пневматические машины.
К вращательным пневматическим машинам относятся сверлильные, шлифовальные, резьбонарезные пневмомашины, пневмоножницы и пневмогайковерты, кинематика, назначение и принцип действия которых такие же, как у рассмотренных выше электромашин с вращательным движением рабочего органа. Для привода вращательных пневмомашин применяются поршневые, турбинные и ротационные пневмодвигатели.