Марина Першина

Помогает ли валерианка отучиться разговаривать во сне? или посоветуйте какое-нибудь средство пожалуйста)

Марина Назарова

лучше пустырник.

Юлия Спиридонова

Нет, валерианка или пустырник, или ещё какая-то успокоительная трава или капли тут не причём.
Принятая на ночь валерьянка (и иже с нею) лишь углубляет сон. А сноговорение происходит именно при и так глубоком сне. Т. е. глубина сна тут не помогает.
Говорение во сне - это результат двух факторов: лёгкой органической повреждённости ЦНС и повышенного эмоционального стресса. Причём одно способствует другому, поэтому соотношение этих факторов может
быть различным, а результат - одинаковый. Иначе сказать, подобное явление может быть и у здорового человека, в нездорово-стрессовых, катастрофических каких-то обстоятельствах. А вот у человека с ослабленной ЦНС и при лёгком стрессе это возникает. И чем более ослаблена ЦНС, тем меньший стресс способен спровоцировать сноговорение.
Т. о. для борьбы с данным явлением
нужно действовать в двух направлениях - укреплять ЦНС, и уменьшать стресс.
Для укрепления ЦНС полезен спорт, закаливания, обливания, регулярные нагрузки и спец. препараты - ноотропы (Пантогам, Энцефабол, Пирацетам, Фенотропил) в сочетании с поливитаминами и Женьшенем (можно Элеутерококком, или Лимонником, или Левзеей, или Эхинацеей, или даже Пантокрином) .
Для уменьшения стресса рекомендуется освоение приёмов АТ (аутогенной тренировки) , здоровый образ жизни, и приём специальных препаратов - Глицин, Тенотен, Фенибут. Не все сразу, а что-то одно, разумеется.
Проконсультируйтесь с врачом-невропатологом.