Сергей Степин

Способны ли вы различать акустические и межблочные кабели на слух?

Известный в США скептик и основатель фонда James Randi Educational Foundation Джеймс Рэнди был крайне возмущен очередным аудиофильским обзором дорогостоящего акустического кабеля за $7250. Он высказал мнение, что двенадцатифутовый провод Anjou не может столько стоить и все аудиофилы, включая автора обзора Дэйва Кларка, назвавшего этот кабель "danceable", могут попробовать доказать ему, что этот продукт лучше, чем обычные дешёвые кабели. Если в слепом тесте хоть один аудиофил сумеет услышать разницу между кабелями, он получит премию — $1000000.

Наиболее всего фонд Джеймса Рэнди известен тем, что официально гарантирует премию любому, кто сможет продемонстрировать любые паранормальные способности в условиях корректно поставленного эксперимента. До сих пор ни один претендент не смог добиться получения этой премии, хотя желающих довольно много — заявки на тестирование подают около 50 человек в год.

За
Зайка

Однозначно на слух такой кабель не отличить от обычного соответствующего качества, если обычный выполнен хотябы по старым совковым ГОСТам.

Катенька Кудинова

Ну вот! Сейчас заявишь что "Чёрный квадрат" Малевича не исскусство.)) )
(А кто то в нем, что то увидел и денег стоит немеряно. Интересно, что они при этом курили? ) )))

Сергей Рыжов

да читал я этот бред, оказыкается основа звука зависит от кабеля, сразу даже певец начинает лучше петь) )
какая разница какой кабель, хоть кислородный, хоть бескислородный. потускнели контакты-так почисти да пропаяй))

Ainash

Однако умный мужик этот Джеймс Рэнди! Качественно троллит идиотов.

".. при проигрывании файла качества 320мбс. . "
0,5 дБ неравномерность АЧХ заметили а THD в 0,8-1 % неслышите )))))

".. человеческое ухо такую разницу не разбирает. "
И нафига тогда кабель за 1 килобакс если разницы с ПВ3 за доллар не будет никакой. Причем ПВ3 можно поставить и потолще..

Юлия Тарасова

В принципе, на хорошей аппаратуре можно на слух отличить лицендрат от обычного кабеля. Но этому есть вполне адекватное физическое объяснение.
А так, если кабель сильно влияет на звук, значит, входные-выходные цепи усилителя спроектированы через задницу. Что частенько не редкость в аудиофильской аппаратуре. Её производят небольшими тиражами, и при этом далеко не всегда разработчику удаётся устранить все косяки.

Бектур Карасартов

на хорошей акустике при проигрывании файла качества 320мбс видна разница между приличным акустическим кабелем и дешевым кетайским, разница между хорошим акустическим кабелем и аудиофильским будет около 0,5дБ по АЧХ, человеческое ухо такую разницу не разбирает.

Светлана Калёнова

с каких это пор кабели излучают звук чтобы из различать?

Каришка Кикачейшвили

такие кабели используются в системах соответствующего класса., как эта например

думаю если подключить стандартные акустические кабели в этой системе. а потом те, то человек с первоклассным слухам должен определить разницу, определённо кабель не стоит своих денег, да и разница вполне может быть не велика, однако подобные вещи создвнны для очень богатых аудиофилов, которые за малейшие улучшения в звуки доплатят лишний лям.., таков мир Hi-end, и не надо думать если одна система стоит 100 тыс. , а другая 1млн.. , то вторая будет звучать в 10 раз лучше

Дима Данилов

Любой медный кабель нормальной толщины сойдёт как акустический и не услышишь там никакой разницы. Это всё самовнушение и попытка хоть как-то оправдать неадекватные затраты.

Сергей Абреев

Вот совершенно верное замечание у Алексея. Кабель работает совместно с входными - выходными каскадами, разъемами УНЧ. Если есть хорошее согласование, то совершенно без разницы какой кабель. Определяющую роль здесь играет не он, а примененные схемо-технические решения УНЧ. Так, что туфта это всё.