Техника
Чем акустический кабель лучше обычного провода?
Гибкость не важна. Так как и обычный кабель я раз проложу и всё, я не собираюсь с ним по всей хате бегать в поиске, где лучше "ловит"))))) Так объсните мне, почему акустический кабель лучше, чем обычный провод того же сечения? В расчет не берем бескислородную медь, акустические кабеля есть и без неё. Простой акустический кабель из магазина "Техномир" или "Чип и Дип", в котором много тоненьких проводков. Ведь чем меньше сечение единичного проводника, тем больше сопротивление. А значит акустический кабель намного хуже обычного провода, в котором 10-15 жил. https://elektrik-a.su/kabeli-i-provoda/silovye/odnozhilnyj-ili-mnogozhilnyj-provod-252
Дизайном и использованием дорогостоящих компонентов. Толку от него как от инкрустированных бриллиантами дров, лишь обладание чем-то эксклюзивным, способным вызвать ложную уверенность в изысканности и чистоте низкочастотных сигналов, которые транспортируются по этому кабелю, не загрязняясь чужеродными молекулами.
Ты бы взял, да почитал, что такое "бескислородная медь".
И ещё - количество жил на сопротивление никак не влияет. На него влияет ОБЩЕЕ сечение.
И главное "акустический кабель" = "обычный провод"
"не собираюсь с ним по всей хате бегать в поиске, где лучше "ловит" - это ты сейчас о чём? Что "ловить" собрался??
Александр Алямов
моцк
На колонки можете смело кидать любой медный многожильный провод достаточного сечения.
А вот межблочник должен быть или экранированный, или витой, тут обычный провод уже не подойдёт.
Применение обычного кабеля в качестве акустического, не обладающего специфическими характеристиками вполне оправдано, если качество звучания не стоит как задача, а используемая аппаратура невысокого качества. То есть в бытовых условия спец. акустический кабель нах не нужен
Понтами, больше ничем....
Ничем акустический не лучше, это развод.
понтами
как и мягкий тёплый ламповый звук и позолоченные контакты
В электрических свойствах они одинаковые а вот в потребительских -----двухжильный провод типа" лапша" - гибкий, помечен плюс и минус, что неплохо! ---а то узлы вязать на плюсах с двух сторон, как всегда приходится))), хотя я его не взял бы ---в тридорого...
Оксана Морозова
По узлы - это, точно, про меня :-)))
количество проволочек на проводимость не влияет. Влияет на класс гибкости.
http://docs.cntd.ru/document/1200100953
Жилы подразделены на шесть классов 1-6:
- класс 1 - однопроволочные и многопроволочные (для больших сечений) жилы;
- класс 2 - многопроволочные жилы;
- класс 3 - многопроволочные гибкие жилы с гибкостью более чем гибкость жил класса 2;
- класс 4 - многопроволочные гибкие жилы с гибкостью более чем гибкость жил класса 3;
- класс 5 - гибкие жилы;
- класс 6 - гибкие жилы с гибкостью более чем гибкость жил класса 5.
http://docs.cntd.ru/document/1200100953
Жилы подразделены на шесть классов 1-6:
- класс 2 - многопроволочные жилы;
- класс 5 - гибкие жилы;
Волновое сопротивление.
Помехоустойчивость.
Тем, что его можно продать гораздо дороже обычного провода такого же сечения.
Александр. В некоторых моментах вы заблуждаетесь.
1. "Простой акустический кабель, в котором много тоненьких проводков... Ведь чем меньше сечение единичного проводника, тем больше сопротивление."
Все эти тоненькие проводники соединены между собою параллельно. Будем считаться, что каждый из проводников имеет одинаковое сопротивление. Если этих проводников 65 шт, то эквивалентное сопротивление кабеля будет с 65 раз меньше, чем сопротивление одного проводника. Пруф https://www.kurstoe.ru/osnovnie-svedeniya/preobrazovanie-tcepej/parallelnoe-soedinenie.html
2. На вопрос зачем берут много проводков, а не 1 толстый. Одна из причин - поверхностный эффект. Простыми словами - ток протекает не по всему проводнику, а по поверхности, вытесняется из центра проводника. Этот эффект наблюдается как на низких частотах, так и на высоких частотах. В литературе в основном рассматривают высокие частоты. Это приводит к увеличению сопротивления проводника. Для борьбы с этим эффектом берут много тоненьких проводников. В этом случае ток протекает по поверхности каждого проводка.