Одинокий Волк

Известно, что триплоидные арбузы не имеют семян.. . (см. внутри)

Известно, что триплоидные (имеющие не 2n, а 3n хромосом) арбузы не имеют семян, что является весьма ценным, с точки зрения потребителя, качеством. Подумайте, как можно получать семена, из которых выращивают такие растения.

Артём Передумов

Дополню таки ответ Лесного кабана

Впервые созданные в Японии триплоидные арбузы (скрещиванием индуцированных тетраплоидов с диплоидами) в короткое время превратились в ценные коммерческие сорта. Т. е. они будут давать диплоидные и гаплоидные гаметы, соответственно.

Главное достоинство триплоидных арбузов - высокая урожайность, отличные вкусовые и товарные качества. Триплоидные арбузы стерильны, значит бессемянны. А это не так уж и плохо, если вспомнить белые и темные зерна, которые нам приходится удалять, разрезав арбуз. Триплоиды в меньшей степени поражаются грибным заболеваниям - вилтом - и значительно лучше хранятся.

Анжелика Поддубная

А современные технологии на что? Напр. , метод культуры ткани?

Анна

Чтобы получить такой арбуз, одна ГАМЕТА должна быть гаплоидной, а вторая диплоидной.

Думайте.

Ильфак Асадуллин

Я их ем каждый день не задумываясь.