Ольга Чиняева

1/2 доли у н/летнего в собственности

Муж и жена в разводе. Есть комната в 2х комнатной б/кв. Она в 2002 году приватизированна на мужа и на сына (15 лет), по 1/2 доле. Сейчас идет раздел имущества между супругами. Ребенок живет вместе с матерью в 3 ком. благ. квартире. Можно ли сейчас, и если да, то каким образом оформить дарственную на мужа 1/2 доли в комнате, которая принадлежит ребенку.
Или посоветуйте какой-либо другой вариант, при которм муж уступает в разделе имущества, а комната будет принадлежать ему единолично.
Спасибо.

Отложим развод.
Может ли ребенок (в этом возрасте, с помощью кого и каким образом) подарить или передать в собственность свою долю в комнате отцу.

Матрос Април

можно, с согласия органов опеки
на имя ребенка нужно оформить (купить, подарить) равнозначное жилье

Ан
Анюта

никаким образом нельзя ребенку отказаться об жилья в обмен на что то другое.
нужно ребенку выделить долю в другом жилье.
Например если муж имеет долю в 3-х комнатной квартире - он с ребенком может произвести мену долями жилья.

Соня Филаткова

Родители не имеют прав на собственность детей, так что жене обломится.
Пускай делят то, что нажили и не разевают рот на имущество ребёнка.

Екатерина Виноградова

Идите к нотариусу и делите по своему усмотрению квартиру добровольно.

Алексей Новиков

дарение от имени малолетних, т. е. в возрасте до 14 лет запрещено
Статья 575 ГК РФ. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

Z No Name

может - в обмен на предоставление ему такой же доли