Светлана Вертелина

со скольки лет можно арендовать помещение ларьки

Анюта Саяпина

С совершеннолетия.

Александр Михеев

с 18...
Если очень хочется, то можно достичь полной дееспособности и с 16, заключив брак (если подруга "залетела") или, что гораздо лучше, получив эмансипацию по решению суда.
т. е.
с 18 без проблем, с 16, если предварительно похлопотать над этим.

ЭМАНСИПАЦИЯ (от лат. emancipatio) - объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. В соответствии со ст. 27 ГК РФ человек, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в т. ч. по контракту, или (с согласия родителей, усыновителей или попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Э. производится по решению органа опеки и попечительства, а при отсутствии согласия родителей (усыновителей, попечителя) - по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не отвечают по обязательствам эмансипированного.