Андрей

Какая температура смертельна для человека? Какая температура ВОЗДУХА губительна для человека ?

Лена Сиганова

Критическая температура тела.
Максимальной считается 42°С, при ней происходит нарушение обмена веществ в тканях мозга. Организм человека лучше приспособлен к холоду. Например, понижение температуры тела до 32°С вызывает озноб, но не представляет очень серьезной опасности.
Минимальная критическая температура — 25°С. Уже при 27°С наступает кома, происходит нарушение сердечной деятельности и дыхания Один мужчина, засыпанный семиметровым снежным сугробом и откопанный через пять часов, находился в состоянии неизбежной смерти, причем ректальная температура была 19°С. Ему удалось сохранить жизнь. Известны еще случаи, когда больные, переохлажденные до 16°С, выжили.
Интересные факты
(из "Книги рекордов Гиннеса"):
Самая высокая температура была зарегистрирована 10 июля 1980 г. в больнице Грейди Мемориал в Атланте, шт. Джорджия, США. В клинику поступил 52-летний Уилли Джонс, получивший тепловой удар. Температура его оказалась равна 46,5°C. Из больницы пациент был выписан только через 24 дня.
Самая низкая документально подтвержденная температура человеческого тела была зарегистрирована 23 февраля 1994 г. в Канаде, у 2-летней Карли Козолофски. После того как дверь ее дома случайно оказалась запертой и девочка в течение 6 ч оставалась на морозе при температуре -22°C, ее ректальная температура была равна 14,2°C.

Ириша

Алжирские бедуины в 64 градуса ещё и переходы делают в пустыне. Я при 37 градусах - 4 часа - все, венки "от месткома"...

Катюша Шмакова

если вы няжка 20градусов

Ан
Ангела

воздух - градусов 100

Saper Anonymous

Одному бельгийцу в 1958 году удалось продержаться несколько минут в термокамере с температурой воздуха + 200 градусов! А вообще медики считают, что при температуре воздуха +71 без риска для здоровья человек может продержаться в течении часа, при температуре+ 82С - 49 минут, при температуре +93С - всего 33 минуты (вычитала в интернете)