Анютка Александрова

Знаете какие нибудь исторические сведения о масштабе? За ранее благодарна)))

Елена Морозова

Традиционно масштаб солдатиков измеряется не в масштабе, а на прямую- в миллиметрах. Существует также как и в авто несколько масштабов и один из самых распространенных (традиционных, по аналогии с нашим 43) это 54мм. Но почему 54мм? Кстати, 54мм это М1:32- это вся сельхоз техника и так, кое что. Если брать доводы (как пишется) что солдаты были 2х дюймовые, то 2" = около 52мм и это М 1:35- что в принципе и получаем: вся военная техника.
Идем дальше: Наши, автомобильные масштабы. Метрические: 1:25, 1:50 и 1:100 пропускаем- с ними все логично и примерно понятно. Наш любимый- 43, откуда он? Все рассказы о нем про эстетику и про ширину колеи ж. д. мало убедительны. Мол настоящая 4 фута 6 дюймов, модельная 1 дюйм - получили 43, но если вспомнить, что Н0 (87 16,5мм) половина 0 (43), то колея 0 получается 33мм (никак не дюйм 26мм).