Галина Суслова

где скачать презентацию или реферат про аль-Фараби ??

Сергей Боханов

ФАРАБИ, аль-Фараби Абу Наср Мухаммед ибн Тархан (870, Фараб, -950, Дамаск) , философ и
учёный-энциклопедист Востока, крупнейший представитель вост. аристотелизма. Филос. и естеств. -науч.
образование получил в Халебе (Алеппо) и Багдаде. В основе философии Ф. - сочетание аристотелизма с
неопла-тонич. учением об эманации: божество ("необходимо-сущее само по себе") производит в вечности
мир ("необходимо-сущее благодаря другому") через последо-ват. ряд истечений (эманации) , начинающийся
космич. "интеллектами", каждый из к-рых соответствует определённой небесной сфере; цепь этих
"интеллектов" замыкается "активным интеллектом", к-рый управляет процессами, происходящими в
подлунном мире - мире возникновения и уничтожения; соединение с "активным интеллектом" - предельная
цель человеческого знания.

В социально-этич. трактатах Ф. развивал учение о "добродетельном городе", руководимом
правителем-философом, выступающим одновременно и как имам, предводитель религ. общины,
передающий широкой публике в образно-симво-лич. форме получаемые им от "активного интеллекта"
истины. Идеальному соци-ально-политич. устройству Ф. противопоставлял "невежественные города",
воплощающие отрицат. нравств. качества. Ф. - автор комментариев к соч. Аристотеля (отсюда его почётное
прозвище "Второй учитель") и Платона. "Большой трактат о музыке" Ф. - важнейший источник сведений о
музыке Востока и др. -греч. муз. системе. Ф. оказал влияние на Ибн Сыну, Ибн Баджу, Ибн Туфайля, Ибн
Рушда, а также на философию и науку ср. -век. Зап. Европы.