Рустам Расулов

Странные паучки, которые появляются со смертью

У меня умерла улитка- ахатина. По ней стали бегать маленькие паучки, какого-то оранжево-коричневого цвета. Их можно увидеть если всмотреться, они такие маленькие. Бегают быстро- будто бы чистят труп. Насколько я поняла- они его выедают. Тоже самое было с мышкой- когда она умерла, я заметила этих "паучков". Информации в интернете про них я не нашла никакой.
Меня очень сильно беспокоит то, что в аквариуме, кроме умершей улитки (которую я уже выкинула) , живут ещё 2 ахатины и 1 слизень, который недавно отложил яйца.

Сегодня обнаружила что парочка этих пауков ползало по вполне бодрой улитке. Заглянув в аквариум, я нашла внушительное количество этих тварей.
Едят ли они медленно моих улиток? Опасны ли они? Причинят ли вред яйцам? И как от них избавиться? Я завтра хочу промывать аквариум и землю, но сомневаюсь что результат будет 100%
Если у вас есть какая либо информация- что это за трупоеды, сообщите мне.
Вдруг они начнут размножаться или устроят целую эпидемию, что все обитатели моего аквариума умрут.

Мне жутко от того что они там. Я не знаю- представляют ли они опасность для живых, или только разделываются с мёртвыми? Моя кровать рядом с аквариумом, рискую ли я пострадать?

Наталья Нерчу

Это сто процентов клещи. Ты не пострадаешь. Если они паразитируют на улитках, то скорее всего на другой живности аквариума нет. Хотя слизень похож. С уверенностью сказать не могу. Яйца не должны пострадать. Обычно паразиты живут на крупных особях. Избавиться от них крайне сложно. Скорее всего они уже отложили яица либо в самой улитке либо где то рядом. Точнее сказать не могу, этих клещей довольно много по видам. У каждого свой образ жизни.
На твоем месте я бы разделил яица и слизня от Аханит. На время. Попробуй спасти улитку. Если не получиться. То полностью очисти аквариум и сели туда выжившие потомство слизня. Хоть кто то останется.

Юлия Масленкова

скорее это не пауки а клещи. больше ничего не могу сказать. они в грунте живут вроде как.

Ел
Елена

Если в аквариуме есть какая-нибудь растительность, то возможно от неё развелись. Больше не покупайте такую.