Сергей Тычков

На каждом шагу слышу, что современное поколение молодёжи, мягко говоря, не отличается умом и сообразительностью.

Оставим самые крайние проявления, потому как не это меня интересует. А интересует вот что: а почему ж так получилось и откуда черпали ум и сообразительность предыдущие поколения молодёжи?

Ал
Александра

Книжки читали, интернета-то не было.

Анатолий Гринчук

Мне 60. Работаю с молодёжью. Все разные. Есть дебилы, есть умницы. Не стала бы обобщать. Все как всегда

Рё
Рёрјсџ

Так так же говорили и тысячи лет назад.

Юлия Яковлева

Современное поколение молодежи и умно и сообразительно. А вот образования ему не хватает. В этом заслуга государства.

Юлия

Система образования была несколько (!) иной. Нацеленность была на развитие гармоничной ("Оставим самые крайние проявления") личности, а не на получение исполнительного и преданного "манаГера". Очень сильна была инженерная школа, технологическая, ПТУ (хотя их "крыли по матушке" все, кому не лень) , давали не только рабочую специальность, но и базовые знания для получения дальнейшего образования. Отсутствие интернета (читай - готовых ответов) заставляло ищущих успеха активно заниматься самообразованием... .
Мы не были лучше или хуже. Мы были другими. Абсолютно другими.
А ещё нас учили думать.

Алексей Неживёнков

Не скажу насчет сообразительности. Но безграмотность просто поражает (орфография, грамматика, стиллистика, пунктуация) . Не надо далеко ходить, достаточно почитать вопросы и ответы на этом проекте. Моя мать (царствие ей небесное) закончила школу (украинскую) в 1957 году с одной пятеркой в аттестате (по немецкому языку) , все остальные были тройки. Но до конца своих дней на русском языке она писала практически без ошибок и связно излагала свои мысли.

Ваня

Слишком много развлечений стало, да и раньше дети на примере видели, что будет, если учиться не будут, а сейчас всё связи играют.

Алла *******

Ничего подобного! среди молодежи много талантливых, умных, самодостаточных ребят! А предыдущие поколения просто жили по другому!

Андрей Аркадьев

Степень развития интеллекта зависит от необходимости борьбы за существование... Человечество развивалось от войны к войне...

Татьяна Мариан

интересный вопрос, но если подумать то почему мы ещё живём в хрущёвках, летаем на старье и даже в космос, да и машины наши.... да и говорим о каких то нанатехнологиях и что скоро савсем скоро.... за державу обидно ((:-(

Эльмира Галяутдинова

Не обращай внимания на бубнение старпёров, хоть я не отношу себя к молодёжи, но лично моё мнение, молодёжь всегда прогрессирует во все времена и нынешняя молодёжь не исключение. В мои молодые годы кроме как на задних рядах кинотеатра с 3 л. банкой пива и Наташкой, больше и заняться было нечем. 25 лет назад, даже представить себе нельзя было, что телефон будет мобильным и все интересующие вопросы можно найти в пластиковой коробке с телевизором и кнопками. Вы полюбому продвинутей нас. НО!!!! Слишком много возни суетливой, понтов безпонтовых и развязаности которую Вы позиционируете как свободу. Не сдержаны к соблазнам и нет почтения к своим родичам, это надо исправлять, т. к. Вам выводить Россию из состояния обворованного анабиоза. А для этого на просто тупо: УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ! лозунг на все времена.

Вячеслав Сюникаев

Так и есть! То есть, может, в чём-то эта самая молодёжь и быстрее соображает, но фундаментальность мышления для неё-это недосягаемо: так называемое "клиповое" мышление и бессистемность-это их конёк...

Paruyr Bayramyan

посудите сами, предыдущее поколения спились по" тихому "
и это уже не одно поколение
ранее, революция - эмигрировала вся интелегенция
вторая мировая выкосила лучшую часть населения (патриотов своей Родины)
проигрыш западу в "холодной войне"
захват западной "культурой" все СМИ
пропаганда культа низменных, животных потребностей, наживы, растления - вот вам и образ
современного молодого человека!
часть зависшая в соц- сетях, пиво, отсутствие достойного заработка, да и не желание трудиться вообще

Ситников Андрей

Нормальная молодёжь, и не глупее нашего поколения, просто соблазнов больше, не всегда информационная политика правильная. Современных технологий больше-думать можно меньше.... Мы в столбик делили и умножали-сейчас есть умная техника.... А люди то такие же!

Realist

Посмотри и сделай вывод.

Anna Berry

Из книг черпали конечно! Про нас тоже так говорили )))
Но что сейчас происходит - это УЖАС! Надеюсь не вся молодёжь такая.. .

Эльмир

Ну почему же.. Есть молодые люди когда есть с кем поговорить

Александр

Это просто старческое ханжество. Не обращайте внимание.

Ре
Регина

бессовестно врут

Оксана Григорьева

Она, скорее нелюбознательная и безразличная...