Общество
почему каждое поколение молодёжи считает себя самыми умными, а предков... придурками. Сократ - был глупцом???
Молодежь глупа априорно-из-за отсутствия опыта и времени, затрачиваемого на самообразование. С возрастом человек становится умнее (как правило) -и начинает ругать молодежь, которая, повзрослев и поумнев, начнет ругать следующих и т. д. Все логично-пока ты молод и глуп-ты объект критики, повзрослев и поумнев-критикуешь глупцов.
Если каждое поколение молодёжи не считало бы себя самыми умными, то мы бы до сих пор жили в пещерах или на деревьях.
А предки мудрые, но мозг уже не молодой, хуже работает.
извечный конфликт "отцы и дети"...
От части это так, в современном мире надо иметь больше знаний, точнее говоря больший информационный массив.
Нет ни чего нового под солнцем, что было то и будет.
Древние мудрецы знали истины, а истины всегда одни и те же.
Читала тут недавно цитаты - старшее поколение молодежь ругает за безделье, разгильдяйство и самоуверенность - оказалось было написано на глиняных табличках за несколько веков до нашей эры. Так что ничего не меняется. А себя-то помните? Не такие что ли были? Я, например, такая же. Так что детей понимаю. И слава Богу, что они умнее
просто и сложно: молодыми будучи мы всё пытаемся отрицать, так делали все и всегда, становясь старше мы пытаемся находить ответы на когда-то заданные вопросы.... а потом вообще нам хочется дружества и покоя, пусть и семейного
Кстати, Сократ высказывался почти по этому вопросу.
"Берегись также, чтобы люди, заметив твое непочтение к родителям, не стали сообща презирать тебя, и чтобы тебе не остаться вовсе без друзей, потому что, как только они заметят твою неблагодарность к родителям, никто не может быть уверен, что, сделав тебе доброе дело, получит благодарность. "
А предки говорили, что молодёжь с каждым годом всё хуже. Это кем в таком случае мы стали? Это просто конфликт отцов и детей. И никто не лучше и никто не хуже.
сократ, сократ.. . вот моя мама говорила когда я начинал "умничать"
- Ну скажи ты мне как ты такой умный появился у таких глупых родителей?
- ..(отвечать было нечего)
Доля правды в этом та, что человечество в целом становится умнее за счёт колоссального наследия ума предков. Сократ был умным потому, что выделялся среди множества глупцов, сегодня же глупцы выделяются среди умных...)
ыыыы ващще мля Сокрадд - лох! :)))
Судя других, судишь себя, а себя нужно любить...
Это проблема поколений! Просто жизнь не стоит на месте.