Александр Харитонов

Подать в суд военкомат, не согласен с категорией годности. КМО не было. но могут принять решение заочно

Категория В по зрению, на КМО, не поехал, диагноз не подтвержден.
военкомате сказали что как возможности будут, я и другие парни, поедут на подтверждение диагноза.
сказали что у меня все бумаги есть, выполнено 45%, осталось только на КМО.

а на мои вопросы, о А. категории, сказали что только выше стоящее может отменить, т. е. КМО.

как побыстрее решить этот вопрос? если провести обследование, буду А годным по зрению.
ждать долго КМО. можно побыстрее решить?

подать в суд, на военкомат, потому как не согласен с категорией? и потребовать право на независимую экспертизу?

надо побыстрее, потому что решения могут принять ЗАОЧНО, а мне нужна А годность, а если подать в суд, решение военкомата приостанавливаются. так? какое заявление писать?

Елена Кашкавал

Я так понял, что районный военкомат поставил категорию В в осенний призыв 2012 года?
Тут может быть два варианта:
1. Вышестоящий военкомат (областной, краевой) решение принял ЗАОЧНО и согласился с решением районного, тогда уже окончательно признан негодным к воинской службе, дадут военный билет и зачислят в запас. А из запаса никак на срочную службу не попасть.
2. Вышестоящий военкомат отменил решение областного (это может быть по разным причинам, в том числе и из-за того, что не явился на КМО) . В этом случае все перенесется на весенний призыв 2013 года.

Одно только точно можно сказать - решение на настоящий момент принято - либо 1, либо 2.

> если подать в суд, решение военкомата приостанавливаются. так?
В твоем случае не совсем так. Т. к. какое-то решение (1 или 2) уже принято, то можно в 3-х месячный срок опротестовать его (решение) в судебном порядке. И суд примет решение либо на основании имеющихся документов, либо назначит судебно-медицинскую экспертизу и примет решение о категории годности на ее основе.
Однако суд видится мне абсолютно бессмысленным: первым делом судья будет обращать внимание на медицинские документы, которые имеются. А, как я понял у тебя нет документов, да и похоже их и быть не может, что со зрением у тебя все нормально.
Да и если принести в суд поддельные документы, то все равно на основе результатов судмедэкспертизы будет выявлено реальное состояние здоровья.
При этом суд не может ОБЯЗАТЬ военкомат поставить другую категорию годности, он может лишь отменить решение (так как призыв уже закончился, раньше апреля в армию не призовут, так что все равно, если признают годным придется в весенний призыв все проходить с начала).. . А если вышестоящий военкомат отменил решение, то все равно раньше весеннего призыва ничего не решится.. .

Так что стоит пойти в районный военкомат и узнать решение вышестоящего военкомата. И вообще на суд надеяться бесполезно, если реально есть проблемы с глазами - надо лечиться и зрение исправить, а по-другому категорию А никто не поставит...

Наталья

одного твоего желания получить категорию А мало, если есть проблемы, а они есть, просто так категорию В тебе не поставят, их надо решать, т. е. лечить. И никакой суд тебе в этом вопросе не поможет... Далась тебе эта категория А...

Анна Иотко

Военкомат поставил тебе категорию В, а чтобы отменить её или подтвердить тебе и нужно было поехать на КМО. А ты этого не сделал. Так что отменить категорию, поставленную военкоматом, не сможет никакой суд. И пока у тебя проблемы со зрением, никакой военкомат тебе не поставит категорию А. Лучше думай, как эти проблемы устранить.

Алла Гордиенко

Вы всегда имеете право оспорить решение призывной комиссии. Образец соответствующего заявления найдете тут http://prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38
С момента подачи заявления решение о призыве будет приостановлено.