Алёна Маркова

Помогите пожалуйста!!! В Учебнике этого нет! Т_Т

1.Что изучает наука генетика, когда и почему она стала так называться?
2.Сопоставьте роль наследственности и изменчивости в жизни организмов.
3.Кто является основоположником науки генетики?
4.Как связаны знания по генетике с другими биологическими науками (молекулярной биологии, биохимии, биотехнологией, медициной, экологией)
5.С какими жизненными проблемами могут быть связаны генетические знания?
6.Как передаются признаки и свойства от родителей к потомству?
7.Что является единицей наследственности?
8.Что такое фенотип и генотип? Можно ли по фенотипу судить о генотипе?
9.Что влияет на формирование фенотипа? приведите примеры.
10.Какие гены называются аллельными, а какие-неаллельные? Приведите примеры.
11.Какой обьект для своих исследований выбрал Г. Мендель и почему этот выбор помог ему открыть закономерности наследования признаков?
12.Какое скрещевание называется многогибридным?
13.В чём суть первого закона Менделя?
14.В чём суть второго закона Менделя?
15.Что такое гомозигота и гетерозигота? Сколько типов гамет они могут дать?
16.Может ли повлиять жизнеспособность гамет на выполнение законов Менделя? Почему?
17.Что такое анализирующее скрещивание?
18.Что такое дигибридное скрещивание? Какую закономерность установил Мендель при дигибридном скрещевании?
19.Сформулируйте закон Моргана. Что может нарушить сцепление генов?
20.Каков механизм определения пола организма?
21.Какие хромосомыназываются половыми и аутосомами? Сколько у человека аутомо и половых хромосом?
22.Приведите примеры наследований, сцепленных с полом?
23.Методики селекции.
24.Значении селекции.

Iren Korovina

В мучебнике это было.
Советском.