Anvarjon
Anvarjon

Верующие, можете доказать, что душа существует опираясь на факты а не на домыслы?

Са
Сангерим

что тут доказывать, ведь душа и есть личность, наше я: разум\.чувства и воля. Отрицать душу. все равно что отрицать себя и свою личность.

Андрей
Андрей

Есть такая наука - психология. Она утверждает, что есть у человека душа. Вы верите науке?

АР
Анна Рагулина

а для них все факт то что они щитают фактом

КК
Кирилл Кириллов

Просто нужно понимать, что имеется ввиду под словом "душа". В Библии этим словом называны: человек, животное, жизнь. Всё это существует )

Rina Pet
Rina Pet

Что же тут надо доказывать?
Если вы переживали за близких, хоть раз, то вы должны знать что у вас болела за них душа. Если нет, то может вы и впрямь бездушный человек и никто ничем вам не докажет обратного. Да вам это и не нужно. Как рыбе зонтик, например - какая вам тогда разница есть душа или нет?

ДМ
Денис Малинин

Резюме: Насчёт нематериальной субстанции, отделимой от тела, все пропукали в пустую канистру. Аминь!

Ел
Елена

все факты в мосгазе.

Валерия Тимченко
Валерия Тимченко

Ты можешь выйти из тела и посмотреть на себя со стороны

ВК
Виктория Квартиры

Ты это и есть душа, Ты душа управляешь своим телом!

Rauka
Rauka

Могу.

ДС
Дарья Старжинская

А что доказывать, кто не верит, он и так не поверит. Словами, не видя и не показывая, можно что угодно написать. Можно даже такое написать, что человек не думавши, поверит.
Кто верит, тот верит . А кто не верит, тот и реальным фактам не поверит.
Душа есть, мы страдаем, мы любим, мы радуемся и переживаем. Человеческому телу без души это не свойственно.

КО
Кристина Остроух

"Два эксперта в области квантовой физики объяснили, почему умирающие люди видят длинные черные туннели со светом в конце и давно умерших родственников.

Ученые считают, что эти видения рождаются в тот момент, когда душа человека покидает нервную систему и входит во Вселенную, пишет Medikforum.ru.

Два известных ученых предложили свое объяснение так называемого околосмертного опыта, с которыми сталкиваются люди, пережившие клиническую смерть. Как правило, они видят свое тело со стороны, встречаются с давно умершими родственниками и движутся по черному туннелю, в конце которого их ждет яркий белый свет.

Ранее ученые списывали эти видения на реакцию мозга, столкнувшегося с кислородным голоданием и отмиранием некоторых областей. Доктора Стюарт Хамерофф из Университета Аризоны в США и сэр Роджер Пенроуз, знаменитый британский физик, объяснили околосмертный опыт с точки зрения квантовой теории сознания.

По их мнению, душа человека содержится внутри структур, которые называют микротрубочки или микроканальцы. Они расположены в клетках мозга. И когда умирающий человек начинает видеть характерные картины, это объясняется эффектом квантовой гравитации в микротрубочках. Душа постепенно покидает нервную систему, чтобы вновь стать частью вселенной.

Эта точка зрения почти на 100% совпадает с взглядом на данный процесс буддистов и кришнаитов. Они также верят, что душа человека после смерти становится частью вселенной, чтобы впоследствии вернуться в мир посредством нового перевоплощения. Доктор Хамерофф подчеркивает, что околосмертные переживания связаны с утратой квантового состояния микротрубочек. Однако заключенная в них информация не уничтожается. Она медленно покидает тело и возвращается в космос. "

ТД
Татьяна Дедяева

(E=mc в. кв) любое вещество произошло от энергии

Даша
Даша

Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )

Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет». )
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» . (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа». )
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа» .
Есть ли разница между душой и духом?
Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал» . (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу. ) (В СП, ПАМ, СоП, ПД, Тх, СмП — «дух» . В Дк — «дыхание». )
Эккл. 3:19: «Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух [евр. ру́ах]» .
Евр. 4:12: «Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу [греч. психе́с] и дух [греч. пне́уматос] , суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца» . (Обратите внимание, что для слов «душа» и «дух» используются разные греческие слова. )

Похожие вопросы
А Вы можете доказать что верите в Бога, чем-то кроме своих слов?
Если вы все тут такие умные - можете доказать что Деда Мороза не существует?
Всё! Существование Души доказано научно. Опять не верите?
Можете ли вы доказать, что Бога не существует?
Во что верят атеисты, из того что не доказано наукой и нет никаких фактов? Например верят же верности жены (мужа) , а еще?
Может ли христианин дискутировать с атеистом, опираясь только на факты, а не на сказки?
Атеисты верят в чьи то домыслы, что Бога нет, и не верят в чуждые им домыслы о Боге, они как и все люди верующие?
Вы можете доказать, что реинкарнации не существует?
Атеисты средневековья не верили, что Земля круглая, так как фактов не было, так и сейчас они не верят в Бога и душу?
Зачем верить, если вы не можете доказать истинность своей религии?