Д.
Демон ....

Что такое консульский учет и зачем он нужен? Для стран СНГ

Лариса Куценко

Эта штука предусмотрена Консульским уставом. Если ее нет, консул правомерно может отказать в выдаче нового загранпаспорта и осуществления других консульских действий. Если в консульском округе случится чрезвычайная ситуация, то для консула Вы как бы не существуете. Спасение и эвакуация граждан РФ Вас могут не затронуть. И не надо винить консула. Он о Вас может просто не знать.

Виктория Подолич

да ни зачем практически раньше да паспорт загран делали только на месте если снят на пмж и стоишь на постоянном консульском учете сейчас абсолютно без разницы, если неохото в консульство ехать можно через интернет встать на вресенный консульский учет это поможет если вдруг паспорт потеряете или в случае эвакуации