Ал
Алексей

Нужен ли мне Консульский учёт для замены паспорта заграницей?

Проживаю в Финляндии, имею ВМЖ. Хочу поменять паспорт здесь же себе, а ребёнку оформить новый паспорт (первый) . Это реально без постановки на Консульский учёт?

Андрей Борзов

Нет, консульский учет - это право, а не обязанность граждан. Но есть много примеров, когда тупые, набранные по родственным и половым связям сотрудники МИДа пытаются отказывать в выдаче паспорта под таким предлогом.

Евгений Б

Вам не нужно именно для замены паспортов вставать на консульский учет. Делайте паспорта и все! У меня тоже было ВНЖ в Германии, сделали мне и дочки паспорта ( старого образца )за две недели и никто ни про какой консульский учет даже не заикнулся. Так что удачи!