На
Наталья

Объясните как работает гидромуфта, из чего она состоит и опишите какая деталь к чему)

Сергей Евсин

Гидромуфта, другое название турбомуфта, закрытая полость наполненная жидкостью-носителем, обычно это водомасляная эмульсия, в которой вращаются две т. н. турбины с маленьким зазором относительно друг друга, ведущая и ведомая; ведущая, вращаясь, приводит в движение жидкость, которая в свою очередь, ударяя по лопастям ведомой турбины приводит в движение и её. Гидромуфта обеспечивает плавный пуск механизмов

Ма
Мария

них-я себе, а на грузовых все по другому, гидромуфта включения вентилятора охлаждения на МАЗе дейсвует так: там есть клапан, так вот он открывается при опред температуре, через него подается масло в гидромуфту (там внутри набор пластин, которые через одну шлицами соединены с внешней "обоймой" так назову ее, т. к не знаю как это правильно называется и с внутренней) , так вот давлением масла пластины прижимаются и за счет силы трения начинает вращаться вентилятор. ка-то так, как смог - объяснил