Макс Толокин

Подскажите пожалуйста произведение, в котором автор описывает глупость, которую совершил человек из за плохого настроения

настроения

Денис Белоусов

Первое, что приходит на ум - бессмертный Пушкин А. С. с его "Евгенем Онегиным". Главный герой, приглашенный влюбленным Ленским к Лариным, ужасно скучает, ему не по себе от еле сдерживающей слезы Татьяны, он страшно зол на Ленского и уже строит планы отомстить другу за этот вечер. Случай подвернулся - он, зная о чувствах Ленского к Ольге, начинает демонстративно ухаживать за ней, сама Ольга, к тому же, еще - в силу легкомысленности своей - "подыгрывает" Онегину. Естественно, последний никак не рассчитывал, что пылкий Ленский вызовет его на дуэль из-за такого "пустяка", с точке зрения Онегина (он ведь совсем недавно тому же Ленскому охарактеризовал Ольгу весьма не лицеприятно; ясно, что никаких чувств Онегин к ней не испытывает!) , но Ленский-то влюблен в нее, и поэтому воспринимает ухаживания Онегина и флирт Ольги со всей серьезностью.