Дмитрий

Подскажите пожалуйста автора и название произведения.

Один учёный проводил опыты, пропуская при определённых условиях электричество через металлы, и при этом увидел, что металл теряет массу. Учёный тогда понял, что при проходе электронов через металл, последний разрушается (т. к. электроны находятся в металле как изюм в булке [раньше была такая теория]) . Так вот, учёный пропускал электричество при определённых условиях через свинец и получал золото.

Так вот этот учёный приехал в деревню, и один из жителей этой деревни увидел, как к новому приехавшему гражданину постоянно приезжают рабочие, строят особняк. Местный житель удивлялся, откуда у учёного столько денег. Учёный всем помогал деньгами, щедро одаривая каждого просящего. Постепенно местный житель сдружился с ученым, и учёный рассказал, откуда у него столько денег. Учёный сказал, что, скорее всего, скоро это обнаружат всё и золото упадёт в цене, а пока он даёт людям подзаработать. Местный житель, тогда поняв, что перед ним нескончаемый источник денег, стал за учёного сватать свою сестру.
И вот как-то придя к ученому, местный житель обнаружил этого учёного мёртвым, а рядом с ним лежало громадное количество кусков свинца и письмо.
В письме учёный написал, что к нему пришёл священник, и сказал, что материальная помощь гражданам этого чела от учёного пошла всем во вред: люд перестали работать, а как у них поломка или нужда в чём-то, то они идут за помощью к учёному, поэтому учёный решил вернуть золото в свинец…
Сердце учёного не выдержало такого разочарования в людях…

Славутинский Виктор

Чем-то похоже на "Открытие Рафлза Хоу" А. Конан Дойла... но не совсем...