Роман Ягодин

Какие современные виды рабства Вы знаете?

Инна Рафикова

Любое отсутствие свободы - и есть рабство!
Пока есть зависимость от чего-то, ( от материальных благ, продолжительности жизни, страха что-то потерять и т. д. ) свобода - не более, чем миф.
К сожалению, всё Человечество является рабами обстоятельств!

Елена Лайм

Ислам, христианство, коммунизм, социализм

Саша

"Кто кем побеждён - то тому и раб". Не помню, чьи слова. Речь шла о игромании, телемании, алко инаркозависимости.
Вообщем, что держит нашу волю в кулаке - тому и служим

Зе
Земфира

Вот мы с вами-рабы интернета, ответов, каждый вечер жертвуем компьютеру пару часов своей не такой уж длинной жизни...

Юлия Шаламова

Люди - рабы вредных привычек (курение).

Иван

Замужество.

Марина Винокурова

Российский работодатель и гастарбайтеры из Азии. Чем не рабство?

Сухроб Эгамбердиев

Не знаю, рабство это или нет, но к раболепству точно можно отнести: шмотничество, идолопоклонство (при чем относитстся не только к "звездам", но и к церковным работникам всяких конфессий) , зависимость от денежных купюр - это уж точно всем присуще.... самолюбование, а как же без него, рабом становишься перед умственными своими способностями (хорошо, когда хоть чуть-чуть есть таковых...) , да полно всего.... а самое главное, с самого рождения тодычат все - рабы божьи....

Де
Денис

Деньги)

Св
Светлана

Офисный планктон, гасторбайтеры, на любой работе нельзя болеть, иметь семью, иметь детей, "добровольные" взносы в школах и больницах.