Оксана Соломатина

Является ли Понтий первым историческим свидетелем существования Иисуса Христа?

Как помирился Понтай Пилат с Царём Иродом и даже стали друзьями?

Сергей Гукасов

Разве Апостолы, хотя бы Иоанн Богослов, Симон Петр, Андрей Первозванный и другие не первее Пилата?
Советую самой разобраться что такое Понтий, а что -- Пилат. Чтобы найти того исторического свидетеля, о котором Вы думаете. Сколько в то время было Понтиев, а сколько Пилатов.

Серёга Малышев

Пилат в хрониках есть. .
а вот Христа в неангажированных источниках не найдёте.

Олег Зуев

Ни одного доказательства в пользу того, что он видел Исуса и тем более казнил его - НЕТ !!!

Зачем постоянно искать доказательства существования Иисуса?
Вы верите? Вам этого мало?
Труды Иосифа Флавия приводились в качестве свидетельства смерти Иоанна Крестителя (Древн. XVIII, 5, 2), побиения камнями Иакова, брата Господня (Древн. XX, 9, 1), а также распятия Иисуса Христа (Древн. XVIII, 3, 3), в частности (Древн. XVIII, 3, 63):
Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлёк к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил его к кресту. Но те, кто раньше любили его, не прекращали этого и теперь. На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о нём и о многих других его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне ещё существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по его имени.
В конце XIX века эти главы рассматривались как вставки позднейшего происхождения (Бруно Бауэр) .

Артем Бейсюк

вероятно и последним, иначе вера стала бы знанием

Игорь Федосеев

Мой старший брат. Чудак невероятный. Перед расстрелом пел такой куплет:
"ой мама маменька, верни ж меня обратно"
Но был погром и год как мамы нет.

Куплеты Бубы Касторского.

Сладкая Девочка

Историческим источником - является. Первым или нет - не знаю. Но знаю точно, что не последним.

Лена Дмитренко

вообщето исторических свидетельств о Христе больше, чем о Понтии Пилате.

Ярослав Данилюк

Не является

Да
Даша

потный?... не знаю такого... разве что Гарри Потный... но он с Иисусом не был знаком... только с Принцем-полудурком

Azizjon

очень возможно, что такой человек был реально (Иисус). а вот являлся ли он сыном бога-думаю что нет, богом его признали необразованные люди на одном из соборов.... а людям как известно-свойственно ошибаться.... либо евреи пропиарили это "признание" в своих конечно же интересах....

Ирина Сапа

Вымысел, легенда)

Надежда Астафьева

К сожалению Понтий Пилат не писатель...

Anar Agayev

Понтий Пилат-жестокий правитель, узурпатор, карьерист и взяточник. Если б от его свидетельств зависило бы его обогащение, он бы засвидельствовал даже прилет инопланетян.
P.S.Изучайте историю по достоверным и проверенным источникам, а не по россказням приходских попов.

Гульсина Ашурова

О существавании Христа как исторической личности, писали и древние историки не христиане, Флавий, Тацит и т. д.

Линзы Gelflex

Понтий Пилат надо говорить. он старше Вас почти на 2000 лет

Дм
Дмитрий

Ну да, наверно является.

Ирина Беккер

Является. . всё правильно

Галина Маслова

Ага воскреснет и даст показания: -):-)чтораспинал гнусов

Светлана Солопова

. В 1961 году в средиземноморском порту Кесарии, который был когда-то резиденцией римского наместника в Иудее, два итальянских археолога обнаружили известняковую плиту размером 82 х 100 х 20 см с латинской надписью, расшифрованной археологом Антонио Фрова как:
…]S TIBERIÉUM
…PON]TIUS PILATUS
..PRAEF]ECTUS IUDA[EA]E
..́.
что, возможно, является фрагментом надписи: «Понтий Пилат, префект Иудеи, представлял Тиберия кесарийцам» . Эта плита стала первой археологической находкой, подтвердившей существование Пилата.
Иосиф Флавий также упоминает имя Пилата в так называемом Testimonium Flavianum. Однако реальность Пилата не подтверждает божественного происхождения Христа. Любой грамотный священник вам подтвердит (но только в приватной беседе) , что легенда о воскресении Христа появилась через 200 лет после его смерти. " Историчность" христианства делает его очень уязвимым для критики.