Религия, вера
Почему нет ни одного исторического свидетельствования существования Иисуса Христа?
Давно всё это было! За это время появилось множество сплетен, ответвлений - не понятно, кто был прав. Где могила. Это вам не Мавзолей.
Ольга Васюкова
я не разделяю твоего взгляда, но...)
Иосиф Флавий — виднейший иудейский историк I века (род. около 35 г. по Р. X.), оставивший два больших труда на греческом языке — «Иудейская война» и «Древности иудейские». В них имеются три упоминания о Христе и о близких ко Христу евангельских персонажах.
есть
А Вы хорошо искали?)
Иисус Христос в документах истории. Автор Деревенский Б. Г.
Или это:
армянский историк 5 века Мовсес Хоренаци
http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/02.html
Или это:
Есть такие свидетельства. Можете почитать в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
А разве есть исторические свидетельствования существования остальных сказочных персонажей ?
На то она и сказка...
Если сказка стала религией - это ничего не меняет
На то она и сказка...
Ни заповедей, ни календаря нет...
А кстати, зачем Вам свидетельства? Вы не верите, что Бог есть любовь и живёт в Вашем сердце?
Если сердце человека - камень, то ему хоть свидетельства, хоть чудеса, хоть кол теши на голове...
Только "Чистые сердцем Бога узрят".
Ольга Васюкова
календарь Григорианский
заповеди человек выдумал
Примерно потому же, что нет ни одного исторического свидетельствования существования Рюрика))
Библия признана исторической книгой
Иосиф Флавий -еврейский историк и военачальник
А Библия? Точнее Новый Завет?
Ольга Васюкова
понимаешь разницу между летописцем, живым свидетелем, и тем, шо писалось не один век?
Около 500 страниц

как это нет?) может вы писанину путаете с Историей? История в Торах, из торов состоит матрица, Исус там прям в центре как источник
«Не написав ни единой строчки, он привел в движение больше перьев и дал темы для большего числа проповедей, речей, дискуссий, ученых трудов, произведений искусства и хвалебных песнопений, чем все великие люди древности и современности вместе взятые» (Историк Филип Шафф).
Одного только этого достаточно!
а вы помимо телевизора книги в руки берете. у протестантов есть книга в неи собраны все исторические свидетельства Христа . упоминания древних историков преписка тетрархов римских
https://azbyka.ru/otechnik/Istorija_Tserkvi/
Ольга Васюкова
я книги из рук не выпускаю
Кто-то говорит что и Шекспира не было.
Но нам это не мешает читать Шекспира.
В одном из советских журналов "Наука и жизнь" была статья о том, что Иисус - реальная личность, основатель христианства. Но, конечно, чудеса его и божественное происхождение всё это отрицалось. Если Наука и жизнь признала, что был, это о чём -то да и говорит.
Как ни странно, некоторые люди утверждают, что Иисус никогда не существовал, что его просто выдумали в первом веке. Таким скептикам уважаемый историк Уилл Дюрант возразил: «Мысль о том, что горстка простых людей смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях».
Подумай, мог бы выдуманный человек так сильно повлиять на историю всего человечества? В справочнике «The Historians’ History of the World» говорится: «Исторический результат деятельности [Иисуса], даже если смотреть со строго светской точки зрения, намного превосходит достижения других исторических лиц. Год его рождения стал началом отсчета новой эры, признанной ведущими цивилизациями мира».
Да, об этом стоит подумать. В основе современных календарей лежит предполагаемый год рождения Иисуса. «Даты до этого года обозначаются пометкой „до Р. Х. “, то есть до рождества Христова,— объясняется в энциклопедии «Уорлд бук».— Даты после этого года — пометкой „по Р. Х. “, то есть по рождестве Христовом».
Но критики утверждают, что об Иисусе говорится только в Библии, и никаких других сообщений того времени об Иисусе, по их словам, не существует. Даже Г. Дж. Уэллс писал: «Древнеримские историки полностью игнорировали Иисуса; он не оставил следа в исторических сообщениях своего времени». Но так ли это?
Хотя упоминания об Иисусе Христе в трудах ранних светских историков встречаются достаточно редко, они все-таки есть. Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат». Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа. Кроме того, иудейский историк первого века Иосиф Флавий писал об Иакове, «брате Иисуса, именуемого Христом».
Поэтому в «Новой британской энциклопедии» делается такой вывод: «Эти независимые друг от друга сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».
Однако в основном все, что известно об Иисусе, было записано его последователями, жившими в первом веке. Их сообщения сохранились в Евангелиях — библейских книгах, написанных Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Что говорят эти сообщения о том, кем был Иисус?
) Что только не ищут люди в этой жизни, кто Истину, а кому бумажку с печатью подавай ))
В Коране достаточно "свидетельств".
А Коран - это Слово Всевышнего Аллаха, Он свидетельствует.
Есть одно, джана)) Портрет Христа, заказанный армянским царем Абгаром... и его переписка с ним.... нынче, если мне память не изменяет, он в Генуе))
А в общим я скажу так, если смысл сомневаться, был такой парень не был?
Дело ведь в чём, какую суть несет слава о нем. Вот в ней и нужно разбераться.