Религия, вера

Есть ли исторические не библейские и не христианские источники существования Иисуса Христа?

Иосиф Флавий, Тацит.. . Они упоминали про Христа. Кроме того - Кумранские свитки Мертвого моря - в них содержатся не только канонические писания, но и исторические очерки тех времен. Люди ждали Царя от Бога, но явился Плотник, что и стало противоречием того времени.. . Да и сами Еванглия, чем не исторический факт? Четверо евангелистов описывают события, причем каждый по своему и не сговариваясь, о чем свидетельствуют незначительные разногласия еванглий...
Ольга Пивоварова
Лучший ответ
Нет, в римских и греческих документах того времени он не упоминается, равно как и в трудах историков живших в это время)).
Valentina Bardina
В книге Дж. Макдауэлла подробно говорится об этих источниках. Прочитать можно здесь http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#10 начиная со слов "КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИСТОРИЧНОСТИ ХРИСТА ПОМИМО БИБЛИИ? "
Есть. Но все они говорят примерно так-жил вроде как такой Иисус в Иудеи возомнивший себя богом...
Аня Ступак
Неизвестен мне как бог,
Тот, кто бог для ваших братьев,
И его девицу-мать
Не имею чести знать я.

Я, конечно, сожалею,
Что давным-давно, тогда,
В городе Ерусалиме
Приключилась с ним беда.

Но вина ли в том евреев,
Разбираться бесполезно,
За отсутствием улики
Что на третий день исчезла.

В том, что он имел родство
С нашим Б-гом, есть сомненья,
Ибо, как известно нам,
Не имел детей последний.
Не был Б-г наш предан смерти
Словно жертвенный ягненок
За грехи людские. Не был
Он плаксивым пустозвоном.

Наш Господь не есть любовь,
Не улыбка всепрощенья,
Ибо он есть грозный Б-г
Ибо он есть Б-г отмщенья.

Настигает гнев его
Всякий грех неумолимо,
Даже внуки могут быть
За вину отцов казнимы.

Наш Господь - живой, и Он
Восседает величаво
Средь небесного чертога
На престоле вечной славы.

Наш Господь - здоровый Б-г,
Он не миф и не легенда,
Не скульптура, не икона,
Не мазня на фреске бледной.

Наш Господь могуч: светила
Держит он в своей ладони.
Истребляет он народы,
Сокрушает в гневе троны.

Бог велик. В псалме Давида
Есть сравнение такое:
Твердь земная - лишь скамейка,
У Владыки под ногою....
Oleum Oleum
Кристина Волкова Даа-не может собственных поэтов сраильская земля рожать---
Нету, зато археологи утверждают что на месте иерусалима 1000лет назад вообще ничего не было, пустыня, а вот в египте были поселения.
Tatiana Boda
увы, ниединого...)) )
хотя по сути, чел был правильный.. .
Петр Васильев
Откель-все из пальца высосано-так в народе и говорят про идиотов-пальцем деланный---
Nur Alteke
Но свидетельства о жизни Иисуса мы находим не только в Новом Завете. Многие древние историки 1-2 века нашей эры упоминают об Иисусе Христе тоже.

Тацит (56 - 117 гг. ) - древнеримский историк, упоминает о Христе и христианах в своем историческом труде под названием "Анналы". Он описывает то, как римский император Нерон подверг христиан ужасным преследованиям, чтобы таким образом скрыть свою причастность к пожару в Риме (64 гг.) .
Светоний (около 75 - 150 гг. ) - древнеримский писатель и историк, написавший труд под названием "Жизнь двенадцати цезарей", упоминает о происходивших гонениях на христиан тоже. В Книге 6, посвященной жизни императора Нерона,
«Он подверг наказанию Христиан, последователей нового зловредного суеверия».
Николай Ка
Не христианских - нету. Все упоминания переписаны со слов каких-либо христиан, так что...
В своём труде "Иудейской древности"еврейский историк 1 века Иосиф Флавий упоминал о казни "Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом"(Минск, 1994. Т. 2.С. 551)
Тацит, римский историк, живший во второй половине 1 века н. е., писал: "Христа, от имени которого происходит это название (христиане) , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат "(Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15.Гл. 44.Л., 1970.Т. 1.С. 298).
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145).
Есть и очень много. Иосиф Флавий"Иудейские древности"(кн 20.Гл 9.Пар 1)(издание Минск, 1994 т2 с 551)Тацит ("Аналлы")
Аня Ступак Можно цитату из Флавия где он подтверждает то,что Евангелия приписывают Иисусу?
Книга: Иосиф Флавий (37-100) - "Иудейские древности"
Место: книга 18 глава 3 раздел 3
Текст: "Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил Его к кресту. Но те, кто раньше любили Его, не прекращали этого и теперь. На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о Нем и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени. " (текст был изменён переписчиками, т. к. Флавий не считал Иисуса Христом)

Книга: Публий Корнелий Тацит (56-117) - "Анналы"
Место: книга 15 глава 44 в тексте
Текст: "И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат. "

Книга: Плиний Младший (61—113) - "Письма"
Место: книга 10 письмо 96 в тексте
Текст: "Тех, кто отрицал, что они христиане или были ими, я решил отпустить, когда они, вслед за мной, призвали богов, совершили перед изображением твоим, которое я с этой целью велел принести вместе со статуями богов, жертву ладаном и вином, а кроме того похулили Христа: настоящих христиан, говорят, нельзя принудить ни к одному из этих поступков"

Книга: Гай Светоний Транквилл (75-160) - "Жизнь двенадцати цезарей"
Место: книга 5 (Клавдий) , глава 25
Текст: "Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом, он изгнал из Рима. "
Место: Книга 6 (Нерон) , глава 16
Текст: "наказаны христиане, приверженцы нового и зловредного суеверия"

Книга: Лукиан (120—180) - "О кончине Перегрина"
Место: глава 13
Текст: "Кроме того, первый их законодатель вселил в них убеждение, что они братья друг другу, после того как отрекутся от эллинских богов и станут поклоняться своему распятому мудрецу и жить по его законам"

Книга: Секст Юлий Африкан (160-240) - "Историография" (фрагменты)
Место: фрагмент 18 в тексте
Текст: "От Артексеркса до Христа таким образом прошло 490 лет... "

Книга: Цельс (150) - "Правдивое слово"
Хоть это и критика христианства, но в ней автор говорит о Иисусе как о реальном человеке. См часть первую.

Книга: Ориген (185-254) - "Против Цельса"
Тоже можно найти много интересного.
Ofeliya Rustamova
Ну да есть, кое что в Славяно-арийских ведах:
16 (80). И пошлют к ним Боги.. .Великого Странника,
любовь несущего, но жрецы Золотого Тура придадут
его смерти мученической. И по смерти его, объявят
БОГОМ его.. .и создадут Веру новую, построенную
на лжи, крови и угнетении.. .

«Саньтии Веды Перуна» Сантия 5.
вот тут ещё http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2979159&tagid=1530801
Ветхий завет.
Аня Ступак не библейские и не христианские источники
Петр Васильев да ну?
может ещё и пример приведёшь?
ну что бы не был - голословным...)))
а то я всю библию прочёл , а такой артефакт так и не увидел...))
Например, все серьёзные атеисты в этом не сомневаются. Ваш вопрос свидетельствует о вашем невежестве. С большим основанием можно спросить, а существовал ли Наполеон, Пушкин или Петр первый?
Kanat Moldokulov
Аня Ступак Что значит НЕ СОМНЕВАЮТСЯ?Может быть ДОПУСКАЮТ существование человека по имени Иисус взбудоражившего своими идеями Иудею 2.000 лет назад?
Зайнетдинова Алла То есть поинтересоваться уже нельзя? Надо молчать в тряпочку?
?