На выборах голосуют только совершеннолетние или взрослые? Скажите правильно

Правом голосовать обладают лица, достигшие 18 лет. Лично я сильно сомневаюсь, что в 18 лет человек уже взрослый )

Дееспособные, т. е. получившие паспорт.

Конституция РФ
Статья 32
2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
Статья 60
Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.
Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме
1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) , законами субъектов Российской Федерации, - быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, выборным должностным лицом. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению референдума.

На выборах голосуют только лица достигшие 18-ти летнего возраста. Одни люди взрослеют и в 10 лет, другие остаются детьми и в 40 лет.

..с18 лет -уже все взрослые..

Другие вопросы из категории «Административное право»