Конституционное право

Осужденные имеют право голосовать на выборах? Благодарю Вас за ответ!

Нет не имеют, согласно российскому законодательству. Конституции и Федеральным законам
Иришка Стасюк
Лучший ответ
Имеют. Голосуют, как начальник прикажет... Игра в демократию...
Gulmira Gulmira
Странно, неужели такая разница в законодательствах ..На Украине осужденные голосуют на выборах в парламент и выборах Президента..
Не имеет права избирать и быть избранным, участвовать в осуществлении других избирательных действий гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда. (ч. 4 ст. 5 ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ").
Не имеет права избирать Президента Российской Федерации и быть избранным Президентом Российской Федерации, участвовать в иных избирательных действиях гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда. (ч. 4 ст. 3 ФЗ "О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
маразм крепчал, деревья гнулись=) не имеют они такого права)
Макс *****
Да, они голосуют.
имеют, они же граждане. в конституции наппинсано. все граждане страны имеют право выбора!
Олег\ Школьник
да
По идее - нет, а на практике ...Человек поражён в правах и его свобода ограничена. Он осуждён на несвободу и в выборе ему отказано.
Альберт Бодня
Согласно действующему законодательству на территории Российской Федерации все осужденные не имеют право избирать и быть избранными в различные органы власти РФ в том числе и органы МСУ
интересно, какое отношение к юриспруденции имеют писавшие ответы? ? по какомц такому закону у нас осужденные голосуют?? ? Вы путаете осужденных с лицами, отбывающими срочную службу что ли?? ? не понимаю.... Осужденные НЕ ГОЛОСУЮТ!!!