частные дворы, частные здания и прочее где вход незнакомцам запрещен
ведь я имею право не обходить двор, а сократить свой путь через двор, но он закрыт
в питере это очень актуально, особенно в центре.
Конституционное право
Если человек имеет право перемещаться как хочет, останавливаться где хочет, то откуда взялись "частные дворы"?
ч. 2 ст. 262 ГК РФ. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
Соответственно, если собственник не желает прохода посторонних лиц и огородил участок или иным способом ясно обозначил это, значит, пройти нельзя. Уважение и охрана прав собственника. Вам ведь тоже не понравится, если кто-то без Вашего согласия начнет пользоваться Вашими личными вещами, Вашим жилищем, Вашей дачей...
Да, здания частные, потому что в частной собственности физических и юридических лиц. Вы можете распоряжаться чужой собственностью по своему усмотрению? Нет. Участки земли тоже могут быть в частной собственности (приватизированные, выкупленные) . если считаете, что Ваши права нарушаются, то требуйте установить сервитут в судебном порядке
Человек имеет право перемещаться и останавливаться по территории общего пользования и своей территории.
Территории общего пользования - улично-дорожная сеть, набережные, парки, скверы и т. п. По поводу двора - земельный участок под многоквартирным жилым домом а также вокруг него, необходимый для его использования принадлежит собственникам помещений в жилом доме в силу закона. Право собственности возникает с момента постановки такого участка на кадастровый учет.
В компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме входит вопрос об ограничениях в использовании земельного участка входящего в общую собственность, в том числе и установку ограждений, ворот, шлагбаумов и т. п.
При этом, если дело происходит в населенном пункте, то в целях защиты прав, безопасности граждан, установка указанных выше элементов может согласовываться органами госвласти или муниципальными органами (например: установка забора - административно-техническая инспекция, ворота во двор - пожарники и т. д.) .