Кристинка

Юристы! Или знающие люди! Ответьте, есть ли сейчас статья ,,оскорбление"в уголовном кодексе РФ?

И если нет, то где вообще эта статья?

Наиль Каюмов

в административном.

Ох
Охренеть

Алиночка, солнышко_ну_зачем_тебе_та_статья, если_есть_за_что-БЕЙ!!!!))

Юл
Юлиана

УК РФ гласит:
Комментарий к статье 130

1. При оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной
оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих
и наносит ущерб уважению к самому себе.
2. Оскорбление как преступление должно быть выражено в неприличной, т.
е. циничной форме, глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе.
По нашему мнению, оскорбление - это нанесение обиды, которая может быть выражена
устно, например, в виде ругательств или нецензурных прозвищ; письменно в виде
записок или писем неприличного содержания; в виде телодвижений - пощечин,
плевков в лицо и т. п. действий.
3. В отличие от клеветы при оскорблении не имеет значения, соответствует
ли действительности отрицательная оценка личности пострадавшего. Об отграничении
оскорбления от клеветы см. также комментарий к ст. 129 УК.
4. Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица
направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет
именно о нем. Так, Верховный Суд РФ прекратил уголовное дело об оскорблении
и клевете в связи с тем, что обвиняемый в своих публикациях не указывал действительных
фамилий конкретных лиц, хотя сюжеты брал из реальных конкретных дел (см. Бюл.
ВС РСФСР, 1988, N 8, с. 6).
5. Оскорбление считается оконченным преступлением в момент его нанесения,
когда оно совершено непосредственно в присутствии потерпевшего, а в некоторых
случаях - в момент, когда стало известно потерпевшему от других лиц или, например,
при прослушивании магнитной записи, переданной ему под тем или иным предлогом,
например, для записи.
6. Субъективная сторона - умысел, как правило, прямой. Виновный осознает,
что он наносит оскорбление, и желает этого, либо при косвенном умысле относится
безразлично к тому, что он унижает честь и достоинство другого лица.
7. Субъект преступления - лицо, достигшее 16 лет.
8. Обстоятельством, отягчающим оскорбление и влияющим на его квалификацию,
является его публичность, т. е. доведение оскорбления до всеобщего сведения.
О понятии публичности см. комментарий к ст. 129 УК.
9. Оскорбление необходимо отграничивать от хулиганства. При совершении
последнего мотивом преступления являются хулиганские побуждения, а при оскорблении
мотив выражается в проявлении неприязни к лицу, честь и достоинство которого
унижается. Кроме того, объектом посягательства при оскорблении является честь
и достоинство, а хулиганство посягает на общественный порядок; при оскорблении
всегда есть конкретное лицо - потерпевший, при хулиганстве его может и не
быть.
10. В тех случаях, когда оскорбление сопряжено с вымогательством, ответственность
должна наступать соответственно по ст. ст. 130 и 163 УК, независимо от того,
совершены ли эти преступления в реальной или идеальной совокупности.

Сергей Кузнецов

С декабря 2011 года статья исключена из УК РФ.
Статья за оскорбление предусмотрена административным кодексом - статья 5.61. КоАП