Александр Носов

Вопрос для людей, знающих трудовой кодекс РФ

У меня на предприятии работают 2 сотрудника, с равноценным образованием. Одна из них написала заявление о переводе на более высокую должность на 3 дня раньше другой, однако она работает менее длительное время и является менее ценным сотрудником. На какие статьи трудового кодекса можно опереться при решении этого вопроса, чтобы должность получил более ценный сотрудник?

Жанна Блохина

Нет таких статей в ТК. (да и было бы странно, если бы они были).. . Назначение на должность или увольнение с должности происходит исключительно по инициативе работодателя (руководителя).. . Странное у вас предприятие - работники сами пишут заявление о повышении в должности, причем - наперегонки.. . У вас так и генеральным директором (главным специалистом) становится тот, кто раньше заявление на эту должность написал? По служебной этике, перевод на вышестоящую должность производится исключительно по рапорту непосредственного начальника работника, так как никто, кроме него, не может знать истинных деловых качеств соискателя...

Ол
Ольга

Не, ну подать заявление о переводе работник вправе, но решать должен работодатель! Да и кто раньше подал заявление значения не имеет. Вообще основание преревода, заключение соглашения, а уж остальное потом.