Gugu Taras

в чем разница между мистичным и мистическим? и вообще во многих других случаях тоже непонятна разница в этих окончаниях.

Назгуль Исраилова

Значение у этих прилагательных одинаковое "необъяснимый, загадочный", а вот способ словообразования разный.
Посмотрите родственные пары:
мистика - мистический.
мистичный - мистичность.
Сначала у нас в языке было заимствованное слово "мистика", но так как это слово стало многозначным и его часто употребляли уже и в разговорном стиле, то деятели кинематографа, литературы и искусства стали применять слово "мистичность".
И так как существительное "мистика" отвлечённое, то и слово "мистичность" образовали по способу образования абстрактных существительных.
Сравните: мнительность, чувствительность, пленительность и т. д.

Антонина Анфиногенова

"мистическим" - Русское произношение

"мистичным" - Украинский вариант этого же слова.