Александр Степин

Какие Мастера писали такую манеру исполнения кисти?. . Что известно о таком направлении Живописи?...)))...

Приветствуется Подробный Ответ
с Иллюстрациями!!!. Спасибо...)))..

Артур Гареев

Очень мудрено задан вопрос)
И не совсем понятно о каких картинах Вы спрашиваете. Но в вопросе показан натюрморт. Правда работа не совсем удачная.
А я расскажу о художнике, писавшем великолепные натюрморты.
Это настоящая живопись, и надеюсь, что Вам понравится.

Владимир Фёдорович Стожаров (3 января 1926 - 22 ноября 1973)
прожил недолгую жизнь, но остался неповторимым явлением советского и русского искусства

Его живопись живая, яркая, звучная по цвету, радостная по настроению подкупает своей правдивостью, точностью подмеченных деталей.
Особая страница творчества художника - натюрморты.

Натюрморт. Чай с калачами.

Стожаров - художник глубоко народный. В искусство он вошел как поэт русской деревни. Ему близок и понятен уклад крестьянской жизни, он хорошо знает народный быт.
Его натюрморты изображают предметы чисто русского, крестьянского обихода. Они изобилуют простой и вкусной снедью, аппетитными только что испеченными хлебами

Натюрморт с рябиной

Художник словно наслаждается ощутимой предметностью бытовой деревенской утвари, любуется изделиями народного творчества, традиция создания которых уходит в давние времена. И вышитые полотенца, и фигурки животных и птиц, выпеченные из теста и изукрашенные цветистым народным орнаментом, и пузатые самовары и расписные чайники.

Московская сдоба

Глиняная и деревянная крестьянская посуда - все это в щедром изобилии набросано на столы, наставлено на полки, навешано на стену.

Натюрморт с хлебом.

Но при всей материальности, реальной ощутимости этих предметов в самом их изобилии, в их традиционной народности, в полнокровности изображения есть поэтический пафос. Художник выражает свое восхищение этим миром вещей, свою любовь к ним.

Натюрморт Лен

Автор - немногословен и убедителен, каждая деталь помогает создать образ домашнего уюта и тепла.

Натюрморт Романовский лук

Наиболее впечатляющими элементами изобразительного языка Стожарова являются мажорный, насыщенный колорит, широкая живописная манера письма.

Натюрморт Братина и чеснок

Он кладет краску плотным, густым слоем, сильно нагружая холст. Неровная, шероховатая поверхность его полотен как бы созвучна грубоватой прелести предметов, на них изображенных; широта письма соответствует той полнокровности, с которой Стожаров видит и выражает мир своих образов.

Натюрморт с рябиной.

Цвет его картин замешан густо и сочно. Он любит золотистые, темно-коричневые, красные полыхающие тона, с которыми контрастируют удары холодного цвета - зеленого или синего; любимая его гамма - это гамма теплых тонов, близких цвету свежей древесины стен рубленого крестьянского дома.

Работы Владимира Стожарова хранятся в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном русском Музее, в Королевской Академии Искусств Великобритании.