Максим Новицкий

Почему когда я засыпаю замерзаю до жути?

К врачам ходила некто нечего не говорит. Анализы сдавала вроде все нормально. Главное дома очень тепло, укрываюсь 4мя толстыми зимними из натуральной шерсти внутри одеялами. А когда момент засыпания я мерзну так как будто меня ледяную воду окунули. Почему же так? И к какому именно может платному особенному врачу обратиться?

Татьяна

Ты больна поэтому, что то на так значит, может ты кошка? У нее тоже желудок замерзает.

Наталья Васильева

кровь не греет густая, пей много воды

Георгий Тараканов

потому что кровь при засыпании медленее циркулирует по телу.... почти норма ) можешь на ночь пол таблетки Аспирина попринимать, как бы усилит кровообращение )

Татьяна Данилочкина

Одевайте пижаму и шерстяные носки.

Алексей Федосов

Надо брать в постель горячего мужчину

Анастасия Москвина

С сердцем проблемы ...

Тетя Софа

Гормональные проблемы
- За терморегуляцию отвечают гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, - поясняет Татьяна Юрина, доктор медицинских наук, врач-эндокринолог. - Если их не хватает, человек мёрзнет даже в жару. В запущенных случаях температура тела снижается до 35 градусов. Косвенным проявлением гипотиреоза (понижение функции щитовидки) служат частые инфекции (гормоны отвечают и за поддержание иммунитета), сухость кожи и ломкость волос.

Что делать: сдать анализы на гормоны щитовидной железы и вместе с эндокринологом выработать тактику лечения.

Пониженное давление
Автор фото: TS/Fotobank.ru
- Низкое давление развивается из-за снижения тока крови через артерии и вены, - объясняет Ирина Захарова, профессор Российской медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития РФ. - Кровь циркулирует медленнее, из-за чего снижается тонус сосудов, вызывая ощущение озноба.

Что делать: согреться помогут крепкий чай и кофе. Хорошие результаты дают занятия фитнесом, закаливающие процедуры.

Диеты
- Врачи не советуют придерживаться строгих низкокалорийных диет в холодное время года - они вызывают замедление обменных процессов в организме и, как следствие - снижение температуры тела, - рассказывает Елена Терёшина, доктор биологических наук, завлабораторией Научно-клинического центра геронтологии.

Что делать: питаться сбалансированно - в зимнем рационе обязательно должны присутствовать белки и жиры животного происхождения.

Низкий гемоглобин
Гемоглобин отвечает за доставку кислорода к органам и тканям. Если его не хватает, возникает кислородная недостаточность (гипоксия), которая проявляется слабостью, головными болями, бледностью, головокружениями и ощущением зябкости. Причиной низкого гемоглобина может быть не только неполноценный рацион с нехваткой животных белков, но и кровопотери (кровоточивость дёсен, заболевания желудочно-кишечного тракта и т. п.). Кстати, анемия (низкое содержание гемоглобина в крови) выявляется у 10-20% населения, преимущественно у женщин.

Что делать: выяснить причину низкого гемоглобина и устранить её.

Спазм сосудов
Спазм кровеносных сосудов сопровождается мышечной дрожью, спазмом кожных мышц (проявляющимся в гусиной коже) и ощущением озноба. Спазм сосудов особенно часто отмечается у заядлых курильщиков и пациентов с атеросклерозом.

Что делать: выявить атеросклеротические бляшки можно с помощью УЗИ сосудов (доплерография).

Вегетососудистая дистония (ВСД)
Немотивированное ощущение холода нередко возникает из-за сбоя в работе вегетативной нерв­ной системы, которая отвечает за поддержание гомеостаза (внутреннего равновесия в организме). Не стоит путать с ощущением озноба, которое нередко возникает у впечатлительных людей при стрессе, - у них это субъективное ощущение, которое проходит, как только человек успокаивается. При ВСД терморегулятор сообщает организму неправильную температуру, в результате чего организм пытается охладиться, когда ему и так холодно.

Что делать: симптомы ВСД обычно отмечаются у людей, ведущих малоподвижный образ жизни и страдающих психологическими и сосудистыми расстройствами. Нередко назначают лёгкие успокоительные - настойка пустырника, экстракт валерианы. Серьёзного облегчения можно добиться с помощью закаливающих и контрастных процедур, правильного режима труда и отдыха.

Подробнее, что такое ВСД →

Инфекционные болезни
Основная причина озноба - инфекционные заболевания, при которых в организме усиленно вырабатываются пирогены - вещества, которые воздействуют на центр терморегуляции и вызывают повышение температуры тела.

Кстати, озноб возникает во время повышения температуры. Как только она стабилизируется - ощущение озноба проходит