МН
Максим Новицкий

Почему когда я засыпаю замерзаю до жути?

К врачам ходила некто нечего не говорит. Анализы сдавала вроде все нормально. Главное дома очень тепло, укрываюсь 4мя толстыми зимними из натуральной шерсти внутри одеялами. А когда момент засыпания я мерзну так как будто меня ледяную воду окунули. Почему же так? И к какому именно может платному особенному врачу обратиться?

Татьяна
Татьяна

Ты больна поэтому, что то на так значит, может ты кошка? У нее тоже желудок замерзает.

НВ
Наталья Васильева

кровь не греет густая, пей много воды

ГТ
Георгий Тараканов

потому что кровь при засыпании медленее циркулирует по телу.... почти норма ) можешь на ночь пол таблетки Аспирина попринимать, как бы усилит кровообращение )

Татьяна Данилочкина
Татьяна Данилочкина

Одевайте пижаму и шерстяные носки.

АФ
Алексей Федосов

Надо брать в постель горячего мужчину

АМ
Анастасия Москвина

С сердцем проблемы ...

ТС
Тетя Софа

Гормональные проблемы
- За терморегуляцию отвечают гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, - поясняет Татьяна Юрина, доктор медицинских наук, врач-эндокринолог. - Если их не хватает, человек мёрзнет даже в жару. В запущенных случаях температура тела снижается до 35 градусов. Косвенным проявлением гипотиреоза (понижение функции щитовидки) служат частые инфекции (гормоны отвечают и за поддержание иммунитета), сухость кожи и ломкость волос.

Что делать: сдать анализы на гормоны щитовидной железы и вместе с эндокринологом выработать тактику лечения.

Пониженное давление
Автор фото: TS/Fotobank.ru
- Низкое давление развивается из-за снижения тока крови через артерии и вены, - объясняет Ирина Захарова, профессор Российской медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития РФ. - Кровь циркулирует медленнее, из-за чего снижается тонус сосудов, вызывая ощущение озноба.

Что делать: согреться помогут крепкий чай и кофе. Хорошие результаты дают занятия фитнесом, закаливающие процедуры.

Диеты
- Врачи не советуют придерживаться строгих низкокалорийных диет в холодное время года - они вызывают замедление обменных процессов в организме и, как следствие - снижение температуры тела, - рассказывает Елена Терёшина, доктор биологических наук, завлабораторией Научно-клинического центра геронтологии.

Что делать: питаться сбалансированно - в зимнем рационе обязательно должны присутствовать белки и жиры животного происхождения.

Низкий гемоглобин
Гемоглобин отвечает за доставку кислорода к органам и тканям. Если его не хватает, возникает кислородная недостаточность (гипоксия), которая проявляется слабостью, головными болями, бледностью, головокружениями и ощущением зябкости. Причиной низкого гемоглобина может быть не только неполноценный рацион с нехваткой животных белков, но и кровопотери (кровоточивость дёсен, заболевания желудочно-кишечного тракта и т. п.). Кстати, анемия (низкое содержание гемоглобина в крови) выявляется у 10-20% населения, преимущественно у женщин.

Что делать: выяснить причину низкого гемоглобина и устранить её.

Спазм сосудов
Спазм кровеносных сосудов сопровождается мышечной дрожью, спазмом кожных мышц (проявляющимся в гусиной коже) и ощущением озноба. Спазм сосудов особенно часто отмечается у заядлых курильщиков и пациентов с атеросклерозом.

Что делать: выявить атеросклеротические бляшки можно с помощью УЗИ сосудов (доплерография).

Вегетососудистая дистония (ВСД)
Немотивированное ощущение холода нередко возникает из-за сбоя в работе вегетативной нерв­ной системы, которая отвечает за поддержание гомеостаза (внутреннего равновесия в организме). Не стоит путать с ощущением озноба, которое нередко возникает у впечатлительных людей при стрессе, - у них это субъективное ощущение, которое проходит, как только человек успокаивается. При ВСД терморегулятор сообщает организму неправильную температуру, в результате чего организм пытается охладиться, когда ему и так холодно.

Что делать: симптомы ВСД обычно отмечаются у людей, ведущих малоподвижный образ жизни и страдающих психологическими и сосудистыми расстройствами. Нередко назначают лёгкие успокоительные - настойка пустырника, экстракт валерианы. Серьёзного облегчения можно добиться с помощью закаливающих и контрастных процедур, правильного режима труда и отдыха.

Подробнее, что такое ВСД →

Инфекционные болезни
Основная причина озноба - инфекционные заболевания, при которых в организме усиленно вырабатываются пирогены - вещества, которые воздействуют на центр терморегуляции и вызывают повышение температуры тела.

Кстати, озноб возникает во время повышения температуры. Как только она стабилизируется - ощущение озноба проходит

Похожие вопросы
почему, когда мои уши замерзают..
Почему не замерзает речка?
почему замерзает мыло? какой ингредиент добавить чтоб оно не замерзало?
Почему спирт не замерзает?
почему замерзает машина
замерзает ли амазонка почему
Очень сложно засыпаю. Почему?
прохладно замерзаю почему?
Почему замерзает голова?
Почему не замерзает спирт?