Виталий Казанков

почему повышается уровень мочевины в крови и как его снизить?

Мне 40 лет. Неожиданно в анализах крови обнаружила повышение уровня мочевины и холестерина. Без вредных привычек, питаюсь нормально, при приготовлении пищи использую раст. жиры. Одна слабость-люблю сладкое) С холестерином как поступить знаю, много слышала, а как бороться с повышением мочевины не знаю. Кто может помочь, подскажите пожалуйста.

Ирина Туева

Мочевина – это один из конечных продуктов распада белков, вполне естественный продукт нашей жизнедеятельности. Мочевина выделяется из организма через почки, вместе с мочой, поэтому содержание мочевины в крови и в моче позволяет судить о функции почек. Мочевина входит в группу веществ, относящихся к остаточному азоту крови. Остаточный азот крови – это вещества (продукты обмена белков) , которые содержат азот, но не являются белками. К остаточному азоту относят также креатинин, креатин, аммиак, мочевую кислоту и др. Повышение уровня мочевины в крови обычно наблюдается при острых или хронических заболеваниях почек. Как правило, на фоне болезней почек, одновременно с повышением уровня мочевины в крови ее концентрация в моче снижается (из-за плохой работы почек мочевина накапливается в крови) . Если врач, посмотрев Ваш анализ крови, увидел повышенный уровень мочевины (норма мочевины у детей до 14 лет - 1,8-6,4 ммоль/л, у взрослых - 2,5-6,4 ммоль/л; у людей старше 60 лет норма мочевины в крови - 2,9-7,5 ммоль/л) - он должен провести дальнейшее обследование, чтобы уточнить диагноз и назначить адекватное лечение. Уровень мочевины в крови повышается как при серьёзных заболеваниях, так и после физической нагрузки, вследствие приема андрогенов, глюкокортикоидов. Концентрация мочевины в крови человека может зависеть и от его питания. При употреблении белковой пищи (мясо, рыба, яйца, молочные продукты) анализ мочевины покажет ее рост в крови.
Зато снижение уровня мочевины в крови наблюдается при серьёзных нарушениях работы печени (гепатит, цирроз, печеночная кома) . А также при беременности, отравлении фосфором или мышьяком.
Мочевину следует отличать от мочевой кислоты, которая, образуется, в основном, за счет распада сложных нуклеиновых кислот. (Отложение в различных тканях организма кристаллов уратов в форме моноурата натрия или мочевой кислоты называется подагрой)

можно воспользоваться народными методами уменьшения образования мочевой кислоты и ее выведения. К ним относятся: употребление смеси морковного и сельдерейного сока, отвар овса, семя льна, настой березовых почек, шиповника, отвар клюквы. В общем, все средства, которые помогают ускорить обмен веществ и обладают мочегонным действием.

Мария

необходимо проверить почки