Виталий Казанков
Виталий Казанков

почему повышается уровень мочевины в крови и как его снизить?

Мне 40 лет. Неожиданно в анализах крови обнаружила повышение уровня мочевины и холестерина. Без вредных привычек, питаюсь нормально, при приготовлении пищи использую раст. жиры. Одна слабость-люблю сладкое) С холестерином как поступить знаю, много слышала, а как бороться с повышением мочевины не знаю. Кто может помочь, подскажите пожалуйста.

ИТ
Ирина Туева

Мочевина – это один из конечных продуктов распада белков, вполне естественный продукт нашей жизнедеятельности. Мочевина выделяется из организма через почки, вместе с мочой, поэтому содержание мочевины в крови и в моче позволяет судить о функции почек. Мочевина входит в группу веществ, относящихся к остаточному азоту крови. Остаточный азот крови – это вещества (продукты обмена белков) , которые содержат азот, но не являются белками. К остаточному азоту относят также креатинин, креатин, аммиак, мочевую кислоту и др. Повышение уровня мочевины в крови обычно наблюдается при острых или хронических заболеваниях почек. Как правило, на фоне болезней почек, одновременно с повышением уровня мочевины в крови ее концентрация в моче снижается (из-за плохой работы почек мочевина накапливается в крови) . Если врач, посмотрев Ваш анализ крови, увидел повышенный уровень мочевины (норма мочевины у детей до 14 лет - 1,8-6,4 ммоль/л, у взрослых - 2,5-6,4 ммоль/л; у людей старше 60 лет норма мочевины в крови - 2,9-7,5 ммоль/л) - он должен провести дальнейшее обследование, чтобы уточнить диагноз и назначить адекватное лечение. Уровень мочевины в крови повышается как при серьёзных заболеваниях, так и после физической нагрузки, вследствие приема андрогенов, глюкокортикоидов. Концентрация мочевины в крови человека может зависеть и от его питания. При употреблении белковой пищи (мясо, рыба, яйца, молочные продукты) анализ мочевины покажет ее рост в крови.
Зато снижение уровня мочевины в крови наблюдается при серьёзных нарушениях работы печени (гепатит, цирроз, печеночная кома) . А также при беременности, отравлении фосфором или мышьяком.
Мочевину следует отличать от мочевой кислоты, которая, образуется, в основном, за счет распада сложных нуклеиновых кислот. (Отложение в различных тканях организма кристаллов уратов в форме моноурата натрия или мочевой кислоты называется подагрой)

можно воспользоваться народными методами уменьшения образования мочевой кислоты и ее выведения. К ним относятся: употребление смеси морковного и сельдерейного сока, отвар овса, семя льна, настой березовых почек, шиповника, отвар клюквы. В общем, все средства, которые помогают ускорить обмен веществ и обладают мочегонным действием.

Мария
Мария

необходимо проверить почки

Похожие вопросы
Чем лучше снизить уровень холестирина?
Может ли повышаться уровень сахара, если больные зубы? Может ли повышаться уровень сахара, если больные зубы?
почему высокий гемоглобин в крови и как его снизить
какие препараты снижают уровень мочевины в крови
повышает ли креатин уровень сахара в крови. повышает ли креатин уровень сахара в крови
если ничего не есть пару дней уровень билирубина в крови снизится? Надо что бы заметно снизился...
Резко снизился уровень гемоглобина после переливания крови !!!Почему? ? ?Врач разводит руки
Чем снизить уровень Андрогенов в крови у женщин?
как снизить уровень инсулина?
какие продукты повышают уровень мочевины