Елена Некрасова

Вступил ли в силу закон о том что вождение мобеда или любой другой техники 49ссЗапрещено без прав или же его не приняли

Я сегодня задал себе вопрос что я буду делать без мотоцикла если его всетаки ввели

Алёна Байлова

МоБед можно водить без прав за веревочку.

Ванечка

Российским ГИБДД разрабатывается новый закон, согласно которому вождение скутеров (мопедов) с двигателем объемом до 50 куб. см будет запрещено без водительских прав. Заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин пояснил: «Эта ситуация связана с поправками в закон «О безопасности дорожного движения» . Каждый владелец скутера должен будет получить водительское удостоверение. Что касается регистрации мопедов, то сейчас не имеется такой возможности, т. к. такое транспортное средство в отличие от автомобилей, не имеет идентификационных номеров» .

В настоящих правилах дорожного движения указывается возможность субъектам федерации вводить права для «водителей велосипедов, мопедов и гужевых транспортов» , но до сих пор ни в одном регионе не воспользовались этой возможностью. Поэтому было принято решение ввести обязательное получение водительского удостоверения на федеральном уровне.
Руководство ГИБДД считает, что такое ужесточение правил позволит снизить количество ДТП с участием таких транспортов, как велосипед и скутер. В целом по России не проводились статистики ДТП с участием мототранспортных средств, однако подсчитанные властями Красноярского края количества аварий за 2007 г. далеко не утешают: в течении года произошло около 640 аварий по вине мотоциклистов и велосипедистов, при чем это на 39% больше, чем в предыдущем году.

Депутаты Госдумы РФ согласны с предложением Госавтоинспекции, но считают, что решение необходимо принимать только после тщательного изучения статистики и проработки схемы получения прав на управление скутерами. По их мнению, если процедура будет столь же сложной, как и в случае с автомобильными правами, то инициатива ГИБДД приведет лишь к «вымыванию» этого вида транспорта, который в условиях городских пробок становится все более востребованным.

Не исключено, что обязательное получение прав на скутеры приурочат к введению в России подкатегорий водительских удостоверений – соответствующий законопроект депутаты «Единой России» планируют внести на рассмотрение Госдумы еще до конца весенней сессии. Среди новых категорий - «мопедная» А1 и еще четыре подкатегории, в основе которых лежит тип машины, число мест и максимальная масса. Грузовой автомобиль до 3,5 тонн («Газель» , «Бычок») , к примеру, попадет в категорию С1, а микроавтобус «Соболь» - в категорию D1