Галина Руденко

Что делать? замучила пяточная шпора.

Фаина Эдильбаева

В интернете полно советов. Но идти к хирургу - надо!

Лечение пяточной шпоры консервативное и зависит от причины заболевания.
От самой шпоры избавляться и не нужно. Рекомендуется комплекс лечебных мероприятий, направленный на ликвидацию воспалительного процесса.

В комплекс консервативного лечения включают:
- Лечебную гимнастику и массаж, направленные на улучшение кровообращения.
- Физиотерапевтические процедуры (лазерная терапия, магнитотерапия, УФО, электрофорез, ультразвук) .
- Важнейшим условием эффективности лечения является обеспечение разгрузки болезненной области. Для этого назначают индивидуальные ортопедические стельки.
- При упорных болях в случае отсутствия эффекта от проводимого лечения прибегают к рентгенотерапии.
- Новый метод лечения - ударно-волновая терапия. Однако делать ее можно не всем. Людям, страдающим нарушением свертываемости крови, злокачественными новообразованиями, а также беременным женщинам УВТ не разрешена. В нашей стране эта процедура начала практиковаться не так давно, первые результаты обнадеживают, но до конца судить об эффективности невозможно, так как пока еще нет возможности изучить отдаленные результаты, а они могут быть непредсказуемы.

При неэффективности консервативного лечения, проводятся лекарственные блокады.
Эти лекарственные препараты обладают выраженным местным противовоспалительным действием, что приводит к быстрому стиханию местного воспалительного процесса и купированию болевого синдрома.
Эта процедура требует большого опыта и знаний, поэтому проводить ее должен только квалифицированный специалист.
Выбор препарата, его количество, глубина и точность введения играют очень большую роль. Если все сделано правильно, то человек забудет о своей болезни на несколько лет. Если же была допущена ошибка, то никакого эффекта не наступит, могут даже развиться осложнения. Это, прежде всего, нагноение в месте инъекции, воспаление икроножного сухожилия, остеопороз, некроз (омертвение) тканей в области введения. При частом применении возможно разрушение фасции или связки.
Именно поэтому лечением "шпор" должен заниматься только опытный специалист – хирург или ортопед.

В тяжелых случаях - при безуспешности консервативного лечения и выраженном воспалительном и болевом синдроме возможно оперативное вмешательство, однако показания к нему весьма ограничены.
Оперировать шпору – очень неблагодарный процесс, так как не устраняется причина ее образования, а только лишь следствие.
Именно поэтому к хирургическому вмешательству лучше прибегнуть в самую последнюю очередь, когда все остальные методики оказались неэффективными.
В большинстве случаев болезненные пяточные шпоры излечиваются без операции.

Виктория Хомякова

Намочите хозяйственное мыло и смажьте шпору на ночь

Nyo

Желчь. На ночь пропитываешь тряпку, наматываешь на ногу, затем полиэтиленовый пакет и теплый носок и так примерно неделю. Проверено на себе. Хватает на неск. лет