Ел
Елена

Как избавиться от пяточной шпоры

Anar Hesenli

Избавиться никак - её не удаляют. Лечиться у терапевта и ждать пока вырастет, тогда и болеть перестанет.

Ольга Маренкова

Шпора - это воспаление подошвенной связки, которое сопровождается наростом в месте прикрепления связки к кости и болью. Уменьшить боль могут эффективно помочь ортопедические стельки с разгрузкой под пяткой - там выемка или ямка. Есть стандартные стельки (иногда продаются в аптеках, либо в магазинах, торгующих ортопедическими товарами) . Ещё лучше заказать индивидуальные стельки - с учётом всех особенностей вашей стопы. Для этого нужен осмотр ортопеда - часто такой специалист ведёт приём там же, где продают ортопедические товары. У него есть и оборудование для снятия мерки и изготовления стелек. Такие стельки обойдутся дороже, но и будут удобнее и помогут пережить неудобства, связанные с ростом шпоры. Вообще, шпора болит, пока растёт - потом боль стихает. Но вот беда - растёт эта зараза довольно долго!

Евгений Пяткин

обратитесь к врачу (терапевт, хирург, физиотерапевт) .
избавиться вряд ли, а физиотерапия облегчить состояние