Александр Сергеевич

Тест по творчеству А. С. Пушкина помогите пожалуйста!

1. Что называется лирикой:
а) род литературы, в котором художественный мир литературного произведения отражает внутренние переживания лирического героя;
б) эмоциональное восприятие повествователем или лирическим героем описываемого;
в) не связанные с сюжетным повествованием размышления автора, включенные в произведение;
г) род литературы, в произведениях которого формально до предепа устраняется личность автора, а повествование идет о событиях, предполагаемых в прошлом.
2. Как называется трехсложный стихотворный размер с удареним на втором слоге:
а) дактиль;
б) амфибрахий;
в) анапест;
г) ямб;
д) хорей.
3. Выберите из перечисленных современников А. С. Пушкина его лицейских друзей:
а ) Вяземский, б) Раевский, в) Пущин,
г) Рылеев, д) Дельвиг, е) Малиновский,
ж) Кюхельбекер, з) Данзас, и) Баратынский,
к) Чаадаев.
4. Какое стихотворение читал Пушкин перед Державиным на публичном экзамене в Царскосельском лицее?
а) «Лицинию» ;
б) «Воспоминания в Царском Селе» ;
в) «Городок» ;
г) «Деревня» .
5. Соотнесите названия стихотворений А. С. Пушкина и поэтические жанры:
а) «На холмах Грузии» 1) элегия;
б) «Вольность» 2) послание;
в) «И. И. Пущину» 3) эпиграмма;
г) «Песнь о вещем Олеге» 4 )ода;
д) «На Воронцова» 5 )песнь.
6. Кто из ссыльных декабристов написал ответ на пушкинское послание «Во глубине сибирских руд» ?
Кюхельбекер;
Волконский;
Муравьев;
Одоевский.
7. Назовите главный принцип, положенный в основу композиции стихотворений «Деревня» , «Анчар» :
а) последовательность изложенных событий;
б) антитеза;
в) кольцевая композиция;
г) зеркальная композиция.
8. Соотнесите названия стихотворений А. С. Пушкина и адресатов его лирики:
а) «Я помню чудное мгновенье… » 1) Е. Воронцова;
б) «Мадонна» 2) Н. Гончарова;
в) «Признание» («Я Вас люблю… » 3) А. Керн;
г) «Сожженное письмо» 4) А. Осипова;
д) «Погасло дневное светило… » 5) М. Раевская;
9. Что такое «онегинская строфа» ?
а) строфа из 14 стихов 4-стопного ямба, 3 четверостишья и завершающие 2 строки с перекрестной рифмой;
б) строфа из 8 стихов, где первые 6 рифмуются между собой, а 2 связываются парной рифмовкой;
в) гекзаметр.
10. Природа, изображенная в романе «Евгений Онегин» , связана с душевными переживаниями героев. Определите, кому из героев соответствуют описания природы:
а) «Деревня, где скучал..., была прелестный уголок…» ;
б) «Но вот уж лунного луча Сиянье гаснет…» ;
в) «Дохнула буря, цвет прекрасный \ Увял на утренней заре, \Потух огонь на алтаре! »
1) Ленский;
2) Татьяна;
3 ) Онегин.
11. Какие этапы биографии автора отражены в романе?
а) детство в Москве;
б) Царскосельский лицей;
в) Южная ссылка;
г Болдино;
д) женитьба;
е) Михайловское.
12. Назовите отчество Татьяны Лариной:
а) Ивановна;
б) Дмитриевна;
в) Владимировна;
г) Николаевна.
13. Кульминацией романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» является:
а) дуэль Онегина Ленского;
б) объяснение Татьяны в любви Онегину;
в) бал в доме Лариных;
г) объяснение Евгения и Татьяны на балу в доме князя.
14. Какова композиционная роль сна Татьяны?
а) предсказывает гибель Ленского;
б) предваряет именины Татьяны;
в) способствует углублению психологической характеристики Татьяны.
15. Какова функция образа автора в романе?
а) повествовательная;
б) герой романа;
в) лирический герой;
г) сторонний наблюдатель.

Сергей Лепков

Ого-го! Сколько вопросов! Большой объем-много времени нужно. Не ответят Вам.