Стас Кор

почему священники не перейдут на причастие на воде ?

веть сказано .Лутьше не буду пить вина и есть мяса во век что бы не соблазнить брата .получается они все соблазнители

Масянька Хвостова

Потому что так установлено самим Христом. А ваш текст вообще не к месту.

Виталий Куликов

* пейте все из чаши сия, ибо это Кровь Нового Завета, Мною за многих проливаемая *

Ти
Тимур

Винзаводы не закроют

Илья Зубов

Кровь христова туманит голову и делает из Овцы мягкий Пластилин. .

Алкоголь все таки. .

А от Воды какой Прок ???))

Александр П.

У вас проблемы с алкоголем? Тогда только "Телом"!

Татьяна

Есть невыбродившее вино - виноградный сок.

Ирина Лагутина

Потому что причастие на воде теряет смысл. А вот вино действительно стоит заменить виноградным соком, суть от этого не изменится, а соблазна не будет.

Павел Васильев

Напиток должен быть от виноградного плода.

Надежда Мусаева

Вы же всё знаете сами.
В Библии упоминаются следующие виды сброженного виноградного сока: яин (вино) , тирош (молодое вино, сусло) , хемер (красное сладкое вино) .
1) Христос, значит, по-Вашему, "недобрый пример" апостолам дал, претворив на Тайной Вечере в Кровь именно вино, а не какой-то томатный сок.
Для причастия вино, по церковным канонам, должно быть виноградным, чистым, красным, густой окраски. На службе вино всегда разбавляется с водой.
2) Сказал апостол это не о Причастии, но о вине обычном ..1Кор. 8:13
А дальше он говорит: Или мы не имеем власти есть и пить? (1Кор. 9:4)