Елена Елена

подскажите как. как сделать домашнюю лапшу? она получается вкуснее, чем покупная?

Стас Руднев

Она сама по себе.

Лапша домашняя (в бульон, лагман, на бешбармак и как второе)

Вымешивают тесто из муки, яйца, соли и бульона, дают ему постоять на холоде, затем раскатывают тонкой скалкой в пласт толщиной 1.5 мм, скручивают в трубку и нарезают полосками. Лапша выйдет вкуснее, если ее не резать, а много раз растягивать и складывать вдвое. Потом лапшу подсушивают на доске, отваривают в готовом бульоне и выкладывают на большое блюдо (ляган) .

2 стакана муки крупчатки, 100 мл бульона, 1 яйцо, ½ ч. л. соли

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=iUIv3-p28uQ
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3695.jpg

Вообще-то тот, кто видел, как китайцы делают лагман, никогда не станет лапшу для лагмана делать сам – это искусство. Вот как они тянут лапшу –

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2925.jpg

Кристина Новикова

Мука + яйцо + соль + вода. Замесить крутое тесто. Тонко раскатать, посыпать мукой и свернуть в рулет. Рулет порезать на мелкую лапшу. Опять пересыпать лапшу мукой, разложить и дать подсохнуть несколько дней, иногда перемешивая.

Nikita

Домашнюю лапшу я делаю только яйца и мука и никакой соли и воды. Раскатать тонюсенько (чтобы можно было прочитать газету ) подсушить, свернуть рулетом разрезать по средине по всей длине и нарезать узкими полосочками,. (На яйцах и без соли она очень быстро сохнет)

Nikolai Isaev

Тесто для лапши: Стакан воды+десертная ложка соли+2 яйца+мука.
Замесить тесто крутое и на 30 мин. положить отлежаться.
Затем раскатать в лепешки, припудрить мукой и порезать.
Высушить. Лапша готова к варке в супе.
Вкусная.