СС
Сергей Сенченко

Что такое Тарутинский манёвр? История. 8 класс.

Arman
Arman

Манёвр русской армии от Москвы к с. Тарутино (ок. 80 км к юго-западу от Москвы) во время Отечественной войны 1812, совершённый по плану и под руководством М. И. Кутузова.
Тарутинский манёвр явился выдающимся достижением военного искусства; в результате его стратегическая обстановка изменилась в пользу русской армии. Выйдя из-под удара врага, она прикрыла южные губернии, где были сосредоточены ее ресурсы и базы, обеспечила связь с войсками П. В. Чичагова и А. П. Тормасова, заняла угрожающее положение по отношению к операционной линии, тылу и коммуникациям противника в районе Москва - Смоленск. Французские войска оказались прикованными к Москве, окружённой кольцом летучих отрядов, и утратили возможность развить наступление на Петербург. Русские войска получили необходимую передышку. В ходе Тарутинского манёвра и особенно во время пребывания русских войск в Тарутинском лагере была проделана огромная работа по усилению армии и подготовке её к активным боевым действиям.

Похожие вопросы
Не могли бы вы мне ответить на вопрос по всеобщей истории (Истории Нового времени) за 8-ой класс?. . (Вопрос в пояснениях
Помогите с историей 8 класс!
Всеобщая история. 8 класс
История 8 класс! Помогите ))
Помогите по всемирной истории 8 класса!
История, 8 класс, help)
История РОССИИ 8 класс Пожалуйста помогите
История 8 класс. Что такое демократический политический режим?
Помогите с Вопросом по истории! 8 класс!
переказ 8 класс "Що таке впертість". переказ 8 класс "Що таке впертість"