Олеся Дыга

При смерти одного из супругов, проживающих в гражданском браке, как происходит наследование имущества.

Квартира приватизирована на дочь умерший, а гражданский муж хочет половину!

Дмитрий Костюченко

Давайте сразу уточним гражданский-это сожитель? Тогда он в пролете. И какое имущество делить, если квартира изначально на дочь приватизирована? Значит у матери ничего и не было, она просто жила в чужой квартире (которая записана на дочь) !
Или квартира изначально была на мать, а дочери она перешла после смерти? Тогда если не было завещания, то сожитель в пролете (даже если он там прописан, квартира перейдет в собственность дочери) , а законный муж может иметь половину, но зависит от того, как эта квартира досталась матери и когда (во время брака или до него).

Оля Семёнова

Если нет завещания, то гражданский муж собирает вещи и едет по месту прописки.

Anna Berry

Это дочкина квартира, он к квартире никакого отношения не имеет

Елена Матвеева

Если квартира приватизирована на дочь, то какое наследство? Квартира - собственность дочери, а сожитель собирает манатки и валит прочь.

Анна Галайда

если это имущество нажито совместно--то через суд, доказав этот факт при помощи свидетелей и имеющихся финансовых документов. или по завещанию.
в остальных случаях--никак

Ол
Олеся

Он и называется гражданский БРАК-в натуре. И ничего нет кроме нажитых детей под фамилией сожителяэУчись

Олег Игнатов

никак .. только детям общим если есть таковые.
без бумажки ты букашка 🙂
одна из причин почему мы отношения зарегестриривали официально.
--
по закону если расписаны не были "муж" не имеет прав никаких на жил. площадь совместно она нажита или нет.

Артур Исаков

Надо каждый конкретный случай рассматривать отдельно. Когда приватизирована квартира, был ли гражданский муж там прописаны до приватизации, и т. д. Но это уже не имеет к наследованнию никакого отношения.
Дочь собственник квартиры, а не наследник. Вопрос лишь в том, насколько правильно оформлена собственность

Светик Егорова

1. Гражданский брак, это брак законный зарегистрированный органами ЗАГС. В квартире жили мать с мужем, после смерти матери муж имеет право на проживание в квартире, если он там до этого был прописан, на сделки с квартирой у него прав нет.
2. Мать жила с сожителем. Если квартира приватизирована на дочь, т. е. она имеет регистрационное свидетельство на собственность, по которому является полным владельцем, то сожитель тут не причем. Обратитесь к адвокату.

Игорь Пягай

если вы о сожителе то никак, а если муж гражданский (читай были расписаны) то квартира ему

Андрей Иванов

Гражданский - это со штампом в паспорте. Остальное - сожительство, т. ч. "муж" объелся груш.

Наталья Белоногова

Кто такой гражданский муж???? ищи ветра в поле?? ? Муж бывает один--зарегистрированный в Загсе!!! Это знаю все, кто читать умеет

Виталий Гинейко

В смысле в сожительстве? Ничего "муж" не получит, потому как никто, и мало ли что он там хочет.
Потому и говорю, регистрировать брак надо.

Дмитрий Новиков

Ну мало ли чего он хочет, если брак не был зарегистрирован - ничего он не получит.

Александр Юдин

Зависит от того, было ли завещание, где был прописан т. н. гражданский муж.

Андрей Кириченко

Сомневаюсь, что он получит.

Инесса Ибрагимова

В этом случае гражданский муж может хотеть, что ему угодно. Получить - не получит ничего. У умершей имущества не было, в наследство ей оставлять нечего.

А_
Алёнка _

Никак. Если супруг не написал завещание, то забудьте о наследовании. Вы - никто, и звать вас никак. А если на чтото и можете рассчитывать, то надо нанять адвоката, типа Падвы или Добровинского и отвалить ему нехилую сумму. Да и не согласится он еще.

Александр

ничего не получит. он официально не родственник, а тем более, собственник квартиры не его гражданская жена даже, а ее дочь, квартира после смерти умершей наследством не является

Аня

Гражданские супруги ..они люди с соседних улиц )) Найдутся более близкие родственники )

Юр
Юрий

брак не был зарегистрирован, я так понимаю?
и квартира дочкина?
ну тогда ничего не положено "мужу"...
только если есть завещание, но его, вероятно, нет

Андрей Иванов

да если даже квартира была бы приватизирована умершей женой, то всё равно сожитель не получит ничего.
Наследники первой очереди: дети, родители,
Наследники второй очереди: братья, сестры, дядьки, тетки.
В общем наследство досталось бы кому-угодно, но только не сожителю, т. к. сожитель по документам чужой человек. И завещание не всегда помогает, т. к. его можно оспорить в суде.

Петр Черешнев

Мужчина не имеет никаких прав на эту квартиру. Независимо от того, зарегистрирован был его брак с умершей или нет.