Евгения

как рассчитать длину, напряжение и мощность Нихрома 4-5мм? кто сталкивался с этим?

4мм само сечения нихрома. какая длина при разном напряжении (зво, 220,64 например) какая действует формула?

Ка
Катик

Замеряешь 10см. провода узнаешь сопротивление. Далее по закону Ома узнаешь что тебе надо и прикидываешь сколько см. или метр. тебе надо.

Ника Захарова

Можно вопрос по конкретней, а то вы все в кучу сгребли.
Во первых 4-5 мм это площадь поперечного сечения?
Во вторых я как понял вам нужно узнать сопротивление нихромовой проволоки определенной длинны и какова будет потребляемая мощность на данное сопротивление например на сетевое напряжение?
И как понять ваше "расчитать длинну" и это вбило вступор, что в вашем случае получается уравнение с 3-мя неизвестными, где мы хотим найти что то но приэтом незная ничего. Такое уравнение можно решить путем составления матрицы но чтобы описать уравнение в матрицу с 3-мя неизвестными вам потребуеться еще два таких вопроса!
Это было мое высказывание дабы не обидеть вас а дабы показать на сколько впопыхах вы его заедли сами не обдумав свой вопрос
А так как я понял, то Р="ро"*Л/С, где Р- искомое сопротивление (Ом)
"ро" - Удельное сопротивление проводника (Ом*мм (кв) /м)
Л - Длинна в м (метры)
С- сечение мм (кв) (все заначки так написаны потому что я ученик и не могу писать по английски
"ро" нихрома =1,1 Ом*мм (кв) /м
Вот по этой формуле вы можете расчитать сопротивление в зависимости от длинны и такми образом подогнать сопротивление
дальше расчитаем ток на любое напряжение которое вам нужно
Дальше чтобы вам узнать примерную потребляему мощность вам нужно сначало посчитать ток в А на нужное напряжение это будет так
И=У/Р, где И- это ток в Амперах
У-это напряжение которое вы выбираете (380, 220, 64)
Р- сопротивление которое мы посчитали (или подогнали под нужное) по 1-вой формуле
А мощность мы найдем П=У*И, где П-мощность в (Вт)
У- напряжение (В)
И-ток который мы нашли во второй формуле.
Все эти формулы работают для нахождения любой величины (представленные в этих формулах) которая вам требуется если есть известные составляющие

Снежана Красноярова

Смотришь по таблице или гуглиш удельное сопротивления нихрома оно примерно 1 (Ом*мм^2)/м то есть проволока длинной 1 метр сечением 1мм квадратный имеет сопротивление1 Ом. У Вас дан диаметр проволоки 0,9мм следовательно площадь его сечение 0,6 мм^2. Кусок длинной 1 метр этого провода будит иметь сопротивление 1,7Ом. Далее по закону Ома
P=U^2/R
PS. Если кусок провода из нихрома диаметром 0,9 мм и длинной 1 метр засунуть в розетку 220 вольт то по нему пройдет ток
137,5 Ампер и выделится мощность 30250 Ватт и провод сгорит будет большой бабах.