Бродяга******* Дневной****

почему лопнул распредвал?

Наджибулло Лутфиллоев

усталость металла... машина какая, скока лет?

Светлана Прохорова

Такое бывает. Одна из наиболее вероятных причин усталость металла при циклических нагрузках и тут не важно с горочки катился или поднимался на нее, ведь на распредвал нагрузка одинакова, разьве что обороты другие.
При изготовлении вала при литье или штамповке (смотря каким способом он изготавливался) внутри, в какой то зоне, образовалась концентрация напряжений, что со временем привело к поломке.
Или может быть внешний раздражитель, какая то риска или задир дал концентрацию напряжений и в этом месте поломка.
Это как кусачиками надкусить толстую проволоку а затем сгибать-разгибать,
обязательно в этом месте лопнет. Просто тут сгиба почти нет, но количество циклов очень большое

Рафаэль Губайдуллин

Дальнюю шейку заклинило.

Лилия

Заводской брак, был перекален.