Михаил Мангибаев

Меняются ли поколения

Меняются ли поколения и их проблемы скажем к примеру поколение 15 века и современного, в плане вопросов нравственности и чести?

На
Наталья

Нет прежние. Как все нравственные проблемы были неопределены, так все и остаётся. Хуже.... Работорговля порой оживает.

Юлия Шишотова

Легко ли быть молодым? Наверняка этим вопросом задавалось не одно поколение людей и ы на него каждый раз носили различный характер. Меняются поколения, меняются люди и меняется нравственное отношение в обществе. То, что было модно вчера, может быть совсем не интересно завтра. Это объясняется не только тем, что происходит много научных открытий, обновляется быт людей, прогрессируют технические изменения . Я считаю, что даже сама мода изменяется быстрее чем наше отношение к ней. Это не постоянство объясняется тем, что на смену одному поколению приходит другое молодое, которое несет с собой совсем другое отношение к окружающему нас миру, свои новые принципы, свои свободы и законы.
Молодежь всегда хочет отличаться от старших, и легче всего сделать это с помощью внешних аксессуаров .У каждого есть свой вкус и цвет! Наша молодежная мода и манера разговаривать, употребляя жаргоны, часто просто шокирует старшее поколение, воспитанное на своих четких моральных принципах .Даже в области музыки (музыка -самое молодежное из искусств) уже между 13-17 летними и 20-23 летними существуют существенные различия в о вкусах .Люди, живущие в свое время считают, что именно те цели, которые были главными и ведущими в их врем, являются самыми значимыми для общества в любые периоды жизни .Вот и попробуй рассудить людей из двух разных поколений! ? Мне кажется, что старшие часто совершают ошибки не доверяя молодым, не прислушиваясь к их новым идеям! Сравнивать поколения еще труднее .Каждое поколение как бы «стоит на плечах» предыдущего.
Я считаю, что чтобы ить на вопрос по заданной теме (Легко ли быть молодым? нужно просто осмыслить вопрос –«Легко ли быть членом нашего нынешнего молодежного поколения? »
По-мнению И. М. Ильинского (современный российский философ, академик наук) :
«Молодежь-это один из скрытых ресурсов, который имеется в любом обществе и от которого зависит его жизнеспособность .Выживание и темпы прогресса каждой страны определяются тем, насколько значителен, развит этот ресурс, насколько полно используется. »
Я полностью согласна со словами философа .Безусловно любое молодое поколение должно быть образованным, воспитанным, культурным или хотя бы стремиться к этому всеми своими силами .Все это нам просто необходимо для того, чтобы с гордо
сводится к тому, что быть молодым в наше время это и в определенной степени и трудно и легко.
У молодых всегда возникает куча вопросов, ы на которые они не могут найти без помощи взрослых .Мамы, папы, воспитатели и учителя, да и вообще все те взрослые люди, которые с детства окружают человека являются нашими проводниками в жизнь .Вот без кого нам действительно пришлось бы туго! В определенной степени то, каким вырастит будущее поколение зависит и от взрослого поколения .Спасибо вам, взрослые, за то что вы готовите нас к будущему и тем самым помогаете нам выживать в этом мире, который полон загадок и еще так мало нам известен.
В современном обществе очень часто желания молодежи не совпадают с требованиями закона .Очень много правонарушений и даже преступлений среди детей, лиц не достигших совершеннолетнего возраста .Практически ежемесячно пополняется численность заключенных в детских колониях исправительного режима .Растет число детей, употребляющих алкогольные напитки, наркотические вещества .Практически полностью нарушено вежливое отношение между сверстниками и младшими и старшими людьми .Наверное каждый школьник, который присматривается к окружающему его обществу, сейчас меня поймет .Хочу предложить вам прочесть письмо одного школьника, которое было опубликовано в книге «Кто они подростки девяностых? »
«Я все больше убеждаюсь, что мир мужчин очень жестокий, в нем надо уметь выстоять, не упасть. А упадешь — затопчут. Сейчас шко¬ла, затем высшее или среднее учебное заведение, потом армия и вез¬де — как у диких зверей. Сильный — выживает, слабый — погибает. А когда жить страшно — никакая учеба в голову не идет.
У нас в школе у дверей постоянно дежурят ребята.

Юлия Тарасова

Глупый вопрос! Какая нравственность и честь у современного поколения???