Лена Сергеевы

Да, может я и грешник. Может как человек-то я и грешник. Но как царь-то я праведен! Иван Грозный. Из фильма «Царь».

Как вы думаете, может ли христианин быть душегубом и властителем одновременно, а патриарх благословлять царя, короля, президента ?

Жадоба Star

Всё правильно ведь он сказал, так может быть,
к примеру когда ты попускаешь себе согрешить для блага других
это тонкий вопрос, можно разбирать на примерах и лучше не на Грозном )

Ми
Михаил

Мое мнение - Грозный грешник конченый как ни крути ибо мучил и убивал.

Патриарх может благословить царя на что-то хорошее доброе только.

Ирина Панина

Бог отвергает таких от себя! Не льзя принимать веру через грехи

Ал
Александра

Историки утверждают, что во времена Ивана Грозного Русь погрязла в темноте, невежестве и деспотизме. Улицы опустели, кругом царили голод, беззаконие и разруха. Но что было на самом деле? На самом деле Русь сделала огромный скачок вперед в своем развитии!

Царь расширил границы страны, сделав русскими провинциями Казань, Астрахань, Сибирь, Пятигорье и Ногайскую степь. При этом Грозный указывал полководцам, чтобы они не обижали местное население - есть письма государя к Ермаку, например. Отмечается прирост населения страны в полтора раза, причем на Русском Севере людей стало меньше не из-за репрессий, а в связи с освоением новых земель: поморы шли на юг и восток. Этот факт подтвержден писцовыми книгами покоренных и построенных городов.

А городов новых построено было более полтораста! Территория страны выросла в два раза, сделав Русь больше, чем вся Европа! Эпоха Грозного - время становления казачества: они заняли Дон. Введена выбность администрации и проведена судебная реформа. Появляются регулярные войска, государственная почта и Аптекарский приказ. Совершенствуется международная торговля и создается Посольский приказ. Запрещены частные подземные тюрьмы и узаконен государственный выкуп русичей из татарского плена. Мало сделал для Отечества "тиран"? Думаю достаточно для того, чтобы с уважением относиться к Ивану Васильевичу, государю Русскому

Елена Нарольская

Выходит что может ...все грешники до единого ...один злой, другой развратник, третий убийца ...Для этого и пришел Спаситель потому, что сами не справимся .

Давид Санадзе

Да в сравнение с Карлом IX, вырезавшим 30.000 гугенотов за одну ночь, Иван Грозный, вырезавший 1.400 человек за все время правления, а затем приказавший вечно служить об упокоении их душ во всех монастырях, просто душка. ))

Ар
Артём

Не станем же теперь переубеждать Царя.. - "не, Ты есть самый-самый безгрешный! "
И не др. ли Царь говаривал о людишках: Лес рубят-щепки летят!
Кого еще в Царях помните? -Кто без греха?
Все-равно.. - праведны! Все! Все! Все!
И, следующие.. .
Вот это фильм - е. анись!

Равиля Сафиуллина

Одновременно не может грешить и быть царем.
В прошлом может и даже в будущем грешить, но не одновременно.
Царствование - это Жизнь. Это Христос в нас как Слава!
Хотя факт остается фактом, я царь, в каком бы положении
не был в данный, конкретный момент.

Яссин Ливанов

Иван Грозный не был христианином.

Аня Юрченко

Царь еще должен судить.

Аида Мамасадыкова

царь конечно царь, но маленький