Роман Пушкин

в каких произведениях русских классиков прослеживается меркантильность героев???

Артур Нагай

Борис Друбецкой, увлекаясь Наташей Ростовой, женится на богатой,
но немолодой Жюли Курагиной, надеясь, что состояние и знатное родство
жены помогут ему достичь больших высот. ("Война и мир"Л. Толстого)

Руслан Исаев

Самые очевидные примеры (что первое в голову пришло) : Преступление и наказание (образ старухи-процентщицы, куда уж меркантильнее) , Мертвые души (в каждого первого пальцем ткни - не ошибешься) . А так чуть ли не везде эта тема есть.

Ан
Анна

А знаменитое "А мне, маменька, все богатые невесты красавицами кажутся, тут уж лица не разглядеть"?!
"Женитьба Бальзаминова" А. Н. Островский.

Венера Палашкина

"Бешеные деньги" А. Островского

Djanuska Lapuska

К выше названным добавлю А. Пушкин "Скупой рыцарь", "Пиковая дама"