Василий Васьнев

В каких произведениях русских классиков описывается застолье? (нужны отрывки)

Зарина Шевцова

Помещичьи застолья прекрасно описаны у Лескова, Гончарова, Тургенева и Гоголя.
А уж как пило чай достопочтенное купечество!
До седьмого пота, с богатыми закусками, все это совершенно волшебно описано у Мельникова-Печерского ("В лесах" и "На горах"

. .поди-ка вели работнице чайку собрать.
- Сказано, уж сказано, - перебила Аксинья Захаровна и пошла было в угловую горницу. Как утка переваливаясь, толстая работница Матрена втащила ведерный самовар и поставила его на прибранный Настей и Парашей стол.
Семья уселась чайничать.
Позвали и канонницу Евпраксию.
Пили чай с изюмом, потому что сочельник, а сахар скоромен:
в него-де кровь бычачью кладут.
- Кушай, батюшка, на здоровье, кушай, воды в самоваре много.
Свеженького не засыпать ли? - молвила Аксинья Захаровна.
- Засыпь, пожалуй, - сказал Патап Максимыч.
- А к именинам надо будет в городе цветочного взять, рублев этак от шести. Важный чай!
- От ярманки шестирублевого-то осталось, - сказала Аксинья Захаровна.
- Свежего купим.
Гости хорошие, надо, чтоб все по гостям было.
Подлей чайку-то, Захаровна. А ты, Фленушка, что не пьешь?
Пей, сударыня: не хмельное, не вредит.
- Много благодарна, Патап Максимыч, - с ужимочкой ответила Фленушка. Аксинья Захаровна как поздоровалась с гостями, так и за чай.
Уткой переваливаясь с боку на бок, толстая Матрена втащила в горницу
и поставила на стол самовар; ради торжественного случая был он
вычищен кислотой и как жар горел.
На другом столе были расставлены заедки, какими по старому обычаю прежде повсюду, во всех домах угощали гостей перед сбитнем и взварцем, замененными теперь чаем. Этот обычай еще сохранился по городам в купеческих домах, куда не совсем еще проникли нововводные обычаи, по скитам, у тысячников и вообще сколько-нибудь у зажиточных простолюдинов.
Заедки были разложены на тарелках и расставлены по столу.
Тут были разные сласти: конфеты, пастила, разные пряники, орехи грецкие, американские, волошские и миндальные, фисташки, изюм, урюк, винные ягоды, киевское варенье, финики, яблоки свежие и моченые с брусникой, и вместе с тем икра салфеточная прямо из Астрахани, донской балык, провесная шемая, белорыбица, ветчина, грибы в уксусе и, среди серебряных, золоченых чарочек разной величины и рюмок бемского хрусталя, графины с разноцветными водками и непременная бутылка мадеры. Как Никитишна ни спорила, сколько ни говорила, что не
следует готовить к чаю этого стола, что у хороших людей так не водится, Патап Максимыч настоял на своем, убеждая куму-повариху тем, что
"ведь не губернатор в гости к нему едет, будут люди свои, старозаветные, такие, что перед чайком от настоечки никогда не прочь".
Иван Григорьич и Патап Максимыч балыком да икрой закусывали, а женщины сластями. Кумовья, "чтоб не хромать", по другой выпили.
Затем уселись чай пить. Аксинья Захаровна заварила свежего, шестирублевого. .

Катя Тимофеева

Из совсем-совсем классиков не помню. Надеюсь, это описание застолья вам поможет (Фазиль Искандер. "Сандро из Чегема")

"Стол, вернее, столы пересекали банкетный зал и в конце раздваивались на
две ломящиеся плодами ветки. На прохладной белизне белых скатертей блюда
выделялись с приятной четкостью.
Горбились индюшки в коричневой ореховой подливе, жареные куры с
некоторой аппетитной непристойностью выставляли голые гузки. Цвели вазы с
фруктами, конфетами, печеньем, пирожными. Треснувшие гранаты, как бы
опаленные внутренним жаром, приоткрывали свои преступные пещеры, набитые драгоценностями.
Сверкали клумбы зелени, словно только что политые дождем. Юные ягнята,
сваренные в молоке по древнему абхазскому обычаю, кротко напоминали об
утраченной нежности, тогда как жареные поросята, напротив, с каким-то
бесовским весельем сжимали в оскаленных зубах пунцовые редиски.
Возле каждой бутылки с вином стояли, как бдительные санитары, бутылочки
с боржоми. Бутылки с вином были без этикеток, видно, из местных подвалов.
Дядя Сандро по запаху определил, что это "изабелла" из села Лыхны

_______________

Вот вам Гоголь, "Мёртвые души"

"Чичиков оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепешки со всякими припеками: припекой с лучком, припекой с маком, припекой с творогом, припекой со сняточками, и невесть чего не было.
- Пресный пирог с яйцом! - сказала хозяйка.
Чичиков подвинулся к пресному пирогу с яйцом и, съевши тут же с небольшим половину, похвалил его"
_______________

Булгаков "Собачье сердце"

"На разрисованных райскими цветами тарелках с черной широкой каймой лежала тонкими ломтиками нарезанная семга, маринованные угри. На тяжелой доске кусок сыра со слезой, и в серебряной кадушке, обложенной снегом, - икра. Меж тарелками несколько тоненьких рюмочек и три хрустальных графинчика с разноцветными водками. Все эти предметы помещались на маленьком мраморном столике, уютно присоединившемся к громадному резного дуба буфету, изрыгающему пучки стеклянного и серебряного света. Посреди комнаты - тяжелый, как гробница, стол, накрытый белой скатертью, а на ней два прибора, салфетки, свернутые в виде папских тиар, и три темных бутылки"

Сладкая Девочка

Открываешь гугл и начинаешь искать.

Марина Петрова

у Гоголя много

Рустам Фазлиев

Своеобразное застолье (или точнее ужин для гостей) было в Грозовом перевале