Па
Павел

почему сгорает резистор?

включаю в сеть трансформатор, затем диодный мост, от него плюс на двигатель ( движок 12 вольт 1 ампер ), а минус через переменный резистор 100 Килоом тоже на двигатель. Так вот при этом сгорает переменный резистор. когда делаю тоже самое, но с батарейкой "крона" и вместо двигателя светодиод все работает нормально.

зачем? без резистора т. е. напрямую от диодного моста все работает отлично

тогда может ли кто-нибудь подкинуть не сложную схему для управления оборотами этого движка?

Алексей Симонов

Резистор какой мощности? для управления Двигателем как правило используют (Тиристор, Транзистор и пр. + схема управления)

Ва
Валерия

Не каждый резистор в состоянии рассеять большую мощность.
Поставьте керамический.

Тем паче вы сравниваете двигатель, который жрет 1 000 мА и светодиод который кушает 20 мА.

Elena

двигатель и светодиод имеют разную мощность потребления.

Constantin Tugui

смени двигатель

Михаил Шаров

у двигателя коротыш

Екатерина Комарова

сравнил светодиод 10 мА и моторчик 1 А разница в 100 раз а мощьность у переменного резистора всего 0.25 Вт

Александра Фатикова

кт815 можно заменить например кт805, либо кт808

Сашуля Верецоца

100 килоом? А где мозги то? 100 ом надо проволочный, тогда и мотор будет работать....